Сенкевич рассказал николаевцам, что ему удалось сделать за первые 100 дней в должности мэра


14:3905.03.2016

Сегодня, 5 марта, состоялся публичный отчёт Николаевского городского головы Александра Сенкевича «100 дней в должности».

Как отметил в самом начале своего выступления мэр, отчёт является выполнением предвыборного обещания, и он готов каждый квартал публично отчитываться перед горожанами о проделанной работе.

Итак, тезисно опишем то, что удалось городского голове чуть более чем за три месяца пребывания в кресле.

В городе состоялся Форум будущего Николаева, проведено несколько стратегических сессий, результатом чего стала разработка проекта стратегии развития города на 2016-2021 годы, которую планируют утвердить на сессии горсовета.

За первые 100 дней работы Александра Сенкевича мэром создано Агентство развития Николаева, которой он отводит роль своеобразного локомотива, обеспечивающего инновационные изменения и привлечение инвестиций.

Николаев возобновил сотрудничество с Европейским инвестиционным банком по реализации проекта по реконструкции системы водоснабжения и водоотведения в городе.

– Николаеву это даст лучшую очистку стоков, замену насосного оборудования. Замена насосного оборудования на станциях 1-го и 2-го подъёмов даст нам экономию 5 миллионов киловатт-часов в год, это только замена насосного оборудования, – сказал мэр.

Позже, отвечая на вопросы горожан, почему кредит на модернизацию КП «Николаевводоканал» берётся в евро, Александр Сенкевич сказал, что повышение качества питьевой воды является настолько необходимым, что нужно решать проблему уже сейчас.

2

депутат горсовета Кирилл Горбуров

5

глава Администрации Ленинского района Пётр Мовчан

6

депутат горсовета Сергей Исаков

1 4 7

Коснулся мэр вопроса скорой ликвидации ЖЭКов, на смену которым должны прийти ОСМД или управляющие компании. По его словам, в городе проводятся учебные программы для ОСМД и разрабатывается городская программа поддержки ОСМД.

– Нужно сказать, что это очень страшно для николаевцев. Эти ЖЭКи, которые все ненавидят, которые все проклинают, но никто не хочет от них отказываться. Люди боятся ответственности, люди не хотят нести ответственность за своё жильё, – сказал мэр.

Он добавил, что городская программа поддержки ОСМД будет предусматривать погашение процентных ставок по кредитам, которые горожане будут брать в банках для работы ОСМД.

– Мы приняли такое решение, что все, кто хочет создать ОСМД, выходят вместе с городской властью на место, создаётся список того, что необходимо отремонтировать, делается сметная документация, и после того, как создаётся ОСМД, мы выделяем деньги на тот ремонт. Не до, а только после создания, после получения документов. ОСМД – единственная нормальная система управления собственными домами. Создавайте ОСМД, не ждите до лета, – сказал он.

По словам мэра, уже состоялись переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по поводу финансирования закупки большой вместимости. Сейчас ведётся работа по разработке карты новых городских маршрутов.

– Вы увидите, как изменятся транспортные направления в городе, – сказал он, добавив, что новые маршруты будут более оптимальными, а в ближайшее время будет проведён конкурс перевозчиков.

Александр Сенкевич сообщил об идее создания КП «Николаевтранссервис», которое будет иметь возможность заключения прямых договоров с теми водителями маршруток, которые имеют личный транспорт.

8

глава Администрации Заводского района Вячеслав Карцев и заместитель мэра Евгений Шевченко

9 10 11 12

Вот что ещё произошло за последние 100 дней в городе:

– на сессии городского совета принято Положение «Об общественных слушаниях»;

– запущен сервис электронных петиций на сайте горсовета;

– запущена онлайн-трансляция из кабинета, в котором проходят заседания постоянных комиссий горсовета, то же планируют сделать с малым залом горсовета и кабинетами, где проходят приёмы граждан;

– запущена система проведения электронных торгов Прозорро;

– сделаны первые шаги по внедрению электронного документооборота в исполкоме;

– проведен первый открытый конкурс – на главу департамента ЖКХ; такие конкурсы будут объявлять и на другие должности;

– начато внедрение новой системы менеджмента качества в органах исполкома Николаевского городского совета;

– разработана программа развития предпринимательства в городе.

Александр Сенкевич сообщил, что сейчас разрабатываются комплексные схемы размещения рекламных конструкций и малых архитектурных форм, после чего начнётся процесс по их упорядочению. Также планируется проведение паспортизации николаевских дорог: на эту услугу мэр хочет объявить открытый тендер. На ремонт дорог в этом году из бюджета развития направят около 130 миллионов гривен.

15 16 21 22 23



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube