Политолог: Яценюк идёт в контратаку, грядёт война компроматов


14:4229.02.2016

Противостояние конкурирующих команд во власти не прекратилось¸ но перешло в латентную фазу. Об этом заявил президент Института Горшенина Вадим Омельченко, комментируя LB.ua воскресное заявление премьера Арсения Яценюка, о том, что правительство является “юридически полностью легитимным”, а вся ответственность за нестабильность в стране лежит на президенте и коалиции.

“Поскольку возможность юридически изменить конфигурацию власти (за исключением добровольной отставки премьера) после голосования в парламенте 16 февраля отсутствует, нас ожидает большая война компроматов, – уверен президент Института Горшенина. – Нужны форс-мажорные обстоятельства, чтобы актуализировать вопрос об изменении конфигурации власти. Причем, если до сих пор президентская команда имела наступательную позицию, то сейчас не исключено, что команда премьера, почувствовав некоторую уверенность, не будет оставаться в долгу”.

“Информационные вбросы, которые мы видели в последние недели, – это лишь “пристрелочные залпы”, но “ядерные” боеголовки где-то на подлете, – заявил Вадим Омельченко. – “Начинка заряда” может быть разной, но она будет ориентирована не столько на украинские электоральные поля, сколько на офисы партнеров Украины на Западе”.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада, выслушав отчет премьер-министра Арсения Яценюка о работе правительства за 2015 год, отклонила его, признав эту работу неудовлетворительной, но во время голосования о недоверии правительству набралось лишь 194 голоса при минимально необходимых 226. Новое голосование по этому вопросу возможно только на следующей сессии, которая начнется в сентябре.

17 февраля фракция “Батькивщина” заявила о выходе из коалиции. В сентябре 2015 года коалицию покинула “Радикальная партия”.

Без представителей “Самопомичи”, “тимошенковцев” и “радикалов” в коалиции “Европейская Украина” останется 217 депутатов при минимально необходимых 226 членов для формирования большинства.

19 февраля первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что в составе парламентской коалиции находится более 226 депутатов, и она существует.

Первый заместитель главы регламентного комитета Верховной РадыПавел Пынзеник сообщил, что юридически фракция “Радикальной партии” до сих пор находится в составе парламентской коалиции.

Премьер-министр заявляет, что необходимы переформатирование коалиции и изменения в коалиционное соглашение. Также Яценюк ведет переговоры о судьбе коалиции с лидером “радикалов” Олегом Ляшко.

Лидер фракции БПП “Солидарность” Юрий Луценко требует, чтобы Яценюк предложил новое правительство или ушел.

Многие политики и эксперты говорят о неизбежности досрочных выборов парламента, сообщает rus.newsru.ua.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube