Асад с помощью россиян окружил Алеппо. Турция хочет вмешаться


15:2009.02.2016

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что его страна намерена защитить сирийский Алеппо, назвав это возвращением исторического долга, сообщает РИА “Новости”.

“Мы вернем наш исторический долг. Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города – Шанлыурфу, Газиантеп, Кахраманмараш, теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников вся Турция”, – приводит агентство слова Давутоглу, сказанные в ходе выступления на заседании парламентской фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития.

Наступление сирийских войск на позиции противников Асада и боевиков террористической группировки “Исламское государство” (ИГ) продолжается. Правительственные силы в настоящее время находятся на подступах к населенному пункту Телль-Рифаат – последнему крупному оплоту боевиков к северу от Алеппо.

Накануне войска режима восстановили контроль над населенным пунктом Кфин, в пяти километрах от Телль-Рифаата, выбив террористов группировки “Джебхат ан-Нусра”. Боевые действия в этом пограничном с Турцией регионе ведут отряды курдов, которые освободили от экстремистов за последние дни четыре селения – Дейр-Джамаль, Мараназ, Эз-Зияра и Хрейби.

Сирийские войска добились успеха и в северных окрестностях Латакии, где взяли под контроль населенные пункты Эль-Хор, Рвейсат, Сувейдия и Вади-эль-Азрак. Армейские части и ополченцы окружают Кенсабу – последний укрепрайон противника.

Зарубежные СМИ ранее сообщили, что в сражениях принимают участие российские военные инструкторы, передает rus.newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube