В Германии возмущены призывом “евроскептиков” стрелять в беженцев


19:4931.01.2016

Общественно-правовое телевидение ФРГ не должно предоставлять эфир правопопулистской партии “Альтернатива для Германии” (АдГ), считает вице-канцлер и федеральный министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel). “С моей точки зрения, место АдГ – в отчетах Федерального ведомства по охране конституции, а не на телевидении”, – заявил Габриэль в интервью газете Bild am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 31 января. По его словам, имеются огромные сомнения в том, что эта партия “вписывается в свободно-демократическое конституционное устройство” ФРГ.

Днем ранее председатель АдГ Фрауке Петри (Frauke Petry) в интервью газете Mannheimer Morgen заявила о необходимости сократить поток беженцев, прибывающих в Германию, и допустила возможность применения немецкой полицией огнестрельного оружия против мигрантов.

Руководитель фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге Томас Опперман (Thomas Oppermann) назвал высказывания Петри “дикими” и “бесчеловечными”. Замглавы профсоюза германской полиции Йорг Радек (Jörg Radek) заверил, что ни один немецкий правоохранитель не будет стрелять в беженцев. “Кто предлагает такие радикальные действия, тот явно хочет извратить принципы правового государства и использовать полицию в собственных целях”, – сказал Радек.

Опрос: АдГ поддерживают 12 процентов немцев

Обнародованные 31 января данные соцопроса, проведенного исследовательским институтом Emnid, показали, что в настоящее время партию “Альтернатива для Германии” поддерживают 12 процентов жителей страны Рейтинг блока Ангелы Меркель (Angela Merkel) ХДС/ХСС составил 34 процента голосов – это его худший показатель с 2012 года. Доля сторонников СДПГ среди респондентов составила 24 процента, Левой партии – 10 процентов. Опрос проводился с 21 по 27 января, в нем участвовали 1638 человек, сообщает DW.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube