На местных выборах в Австрии ультраправые заняли второе место


14:5528.09.2015

На региональных выборах в федеральной земле Верхняя Австрия правые националисты из Свободной партии Австрии набрали чуть более 31% голосов.

Об этом сообщает euronews.

Таким образом Свободная партия Австрии фактически вдвое улучшила свой результат по сравнению с предыдущими выборами, прошедшими в 2009 году, когда эту политическую силу поддержали 15% избирателей. Лидер ультраправых Хайнц-Христиан Штрахе заявил, что этот результат превзошел все ожидания.

Консервативная Австрийская народная партия по итогам выборов сохранила свое первенство с 35,5% голосов. По мнению наблюдателей, выборы в федеральной земле Верхняя Австрия (4-й по размерам в Австрии) служат барометром настроения избирателей и оценки деятельности федерального правительства на фоне кризиса с мигрантами.

Австрия стала главным транзитным государством для беженцев и мигрантов, направляющихся из Балкан в Северную Европу. Ожидается, что в этом году Австрия предоставит убежище почти 80 тыс. мигрантов.

11 октября пройдут местные выборы в столице Австрии Вене, которая также имеет статус федеральной земли. Лидер ультраправых Хайнц-Христиан Штрахе уже заявил о своем намерении стать мэром австрийской столицы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube