“Хирург” Залдостанов: “Этим пробегом мы, по сути, дали по морде всякой петушне западной, западоидам”


08:0207.05.2015

Пока крайне урезанный состав “Ночных волков” с переменным успехом пытается проехать по Европе, в Москве с флагами “Антимайдана” встретили еще один патриотический автопробег – с нетривиальным названием “Наша великая Победа”.
Эта акция стартовала в Севастополе в годовщину “референдума” 17 марта и завершится там же 9 мая. По словам организаторов, пробег охватил 90 городов, в том числе украинские Донецк и Луганск, а также территорию Белоруссии, Казахстана и отколовшиеся от Грузии Абхазию и Южную Осетию.
Акцию проводит ветеранская организация “Боевое братство”, в начале года участвовавшая в создании движения “Антимайдан”.
Встречу автопробега на Поклонной горе в Москве организовали с помпой: курсанты военных училищ вносили венки, старшеклассники разворачивали гигантскую копию знамени Победы, а школьники всех возрастов водили хоровод, держа в руках 1418 связанных георгиевских лент.

Сторонники “Антимайдана”, которые, по-видимому, сочли простые ленты уже недостаточными, демонстрировали необычный предмет гардероба – “георгиевский” шарф.
В своих выступлениях ораторы ожидаемо говорили не только о событиях 70-летней давности.
“Наше знамя Победы – 200 квадратных метров, именно такое знамя может привлечь внимание в тех местах, где начинают забывать о Победе, – сказал один из лидеров “Антимайдана”, зампредседателя “Боевого братства”, сенатор Дмитрий Саблин. – Сейчас идет в мире фальсификация истории. Если в одном народе начинают искажать историю, это путь гражданской войны. Это то, что мы сегодня видим на Украине”.
1418 ленточек
“Сегодня 1418 георгиевских ленточек мы свяжем в одну георгиевскую ленту нашей общей Победы. 1418 дней шла война, 1418 ленточек”, – заявила Екатерина Федонькина, которую представили как активистку “Антимайдана” и “представителя молодежи”.

“Сегодня мы говорим “нет” войне! Нет цветным революциям в этой стране!” – провозгласила она.
Школьники, которые должны были торжественно обойти монумент Победы со связанными георгиевскими лентами, долго стояли большим кругом вокруг стелы, ожидая команды начать движение. Вид у некоторых был скучающий.
Когда команда была дана, школьники двинулись так быстро, что цепь из ленточек периодически разрывалась.

150506172019_rally_624x351_bbc 150506165905_scarves_624x351_bbc - копия 150506163943_antimaidan_624x351_bbc - копия (2) 150506164137_george_ribbon_624x351_bbc - копия (2) 150506164905_ribbon_girl_624x351_bbc - копия

Тем временем ораторы эмоционально обвиняли украинские власти в ситуации, сложившейся на востоке Украины.
“Сейчас в Донбассе идет война. Несмотря на мирный договор, украинские войска постоянно стреляют по Донецкой и Луганской областям. Они разрушают мирные дома, они убивают мирных граждан. Но чем они отличаются от тех, кто напал на нашу Родину в 1941 году? Нет им пощады, этим бандеровцам, националистам, которые захватили власть в Киеве, и сейчас пенсионерам Донбасса не выплачивают пенсии”- заявил представитель Союза ветеранов.
Стороны конфликта на востоке Украины регулярно заявляют о нарушении противником Минских соглашений. Украинские власти и международное сообщество также обвиняют Москву в помощи вооруженным сторонникам так называемых ДНР и ЛНР. Москва эти обвинения настойчиво отрицает.
Гранты на автопробеги
Предмет особой гордости организаторов автопробега – то, что копию знамени Победы удалось развернуть также перед Рейхстагом. Однако сделали это, как говорится на сайте “Боевого братства”, не участники автопробега, а члены организации, проживающие в Германии.
Как показывает пример “Ночных волков”, европейские власти неодобрительно воспринимают инициативы российских провластных активистов провести автопробеги на территории ЕС, расценивая подобные действия как провокацию.
На территорию Польши их не пустили, а в других странах они сталкиваются с тщательными проверками.

Тем не менее лидер “Ночных волков”, байкер Александр Залдостанов по кличке “Хирург”, также участвовавший в акции “Боевого братства”, считает, что автопробег по Европе проходит успешно.
“Этим пробегом мы, по сути, дали по морде всякой петушне западной, западоидам”, – сказал он журналистам, не вдаваясь в детали, кого конкретно он имеет в виду.
Байкер также подтвердил, что получает на свою деятельность деньги от государства.
Ранее оппозиционер Алексей Навальный привел в своем блоге информацию о том, что “Ночные волки” через зарегистрированные на его руководителей организации получили из российского бюджета как минимум 56 млн рублей.

Залдостанов заверил, что байкеры получают деньги открыто и прозрачно, но посетовал, что средств мм выделяют недостаточно и надо бы больше.
При этом он заявил, что его байк-клуб 25 лет боролся за свои идеи безо всяких грантов, и продолжит делать это вне зависимости от финансовой поддержки.
Навальный опубликовал расследование, посвященное “Ночными волкам” , 5 мая. В частности, один из грантов – в размере 9 млн рублей – был выделен на “проведение серии авто-мото пробегов […] в целях формирования единого культурно-исторического пространства России, распространения идей российского патриотизма и гражданского согласия, укрепления социальной и политической стабильности в регионах Российской Федерации”.
В свою очередь, Саблин уклонился от ответа на вопрос о том, на какие средства был организован автопробег “Наша Великая Победа”.
“Антимайдан” изначально декларировал себя как общественное движение, существующее на добровольные пожертвования – с которыми, как показал митинг движения в феврале, дела обстоят, по-видимому, тоже неплохо, сообщает ВВС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube