Президент Польши заявил о трудностях в диалоге Варшавы и Киева


06:5123.04.2015

Закон, признающий Украинскую повстанческую армию борцом за независимость Украины, сделал невозможным польско-украинский исторический диалог, заявил Бронислав Коморовский.

Признав борцом за независимость страны Украинскую повстанческую армию (УПА), Верховная рада Украины нанесла серьезный ущерб польско-украинским отношениям, считает президент Польши Бронислав Коморовский. Закон о правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в XX веке препятствует историческому польско-украинскому диалогу, – заявил он в эфире польского телеканала TVN24 в среду, 22 апреля.
Коморовский подчеркнул, что “без диалога не может быть и речи о примирении Польши и Украины”. Кроме того, по его словам, Варшаве и Киеву предстоит еще большая работа в построении отношений между двумя странами.
Принятый 9 апреля закон закрепляет право лиц, признанных борцами за независимость Украины, на получение государственных и муниципальных социальных гарантий, признает на государственном уровне их награды и воинские звания, а также определяет основные направления государственной политики в отношении восстановления, сохранения и чествования национальной памяти о такой борьбе. Борцами за независимость Украины признаны многочисленные военные, политические и другие организации, сообщает www.dw.de



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube