Вредные привычки ежика в тумане  


21:3022.01.2016

Ну, чего вы накинулись на бедного Сенкевича? И снежные тучи руками не развел, и журналистов обидел, и со своей фракцией говорит через губу, и сессию горсовета сдал на опережение, и там он рыба, и тут корону руками держит.

Все так, все верно, а чего вы хотели? Нет, чего мы все хотели, это о другом. Чего вы ждали? Не будем возвращаться к истории воцарения на николаевский престол Александра Сенкевича, напомним только, что во втором туре его действительно поддержало беспрецедентное количество политически аморфных граждан. Одни увидели в нем нового-чистого, другие – альтернативу старому-грязному. Это не одно и то же, но тут интересы сошлись. И, естественно, каждый, приложивший усилия, или уверенный в том, что приложил усилия, считает, что теперь Сенкевич им по уши обязан. Как минимум – соответствовать тому воплощению «мечт» или общественных устремлений, которые имели место быть в запале «классовой борьбы».

Но, во-первых, романтики забывают о том, что оказанная услуга уже ничего не стоит. Во-вторых, первичными характеристиками нынешнего «самодержца» никто и не интересовался. В-третьих, а кто сказал, что ваша визуализация чувственных идей имеет хоть какое-то отношение к материальному миру?

В итоге каждый, кто помогал Сенкевичу во время выборов, «думал и молчал о чем-то о своем», но почему-то этот «каждый» уверен, что Сенкевич точно должен знать, о чем именно он молчал.

Лучшее средство от разочарования – не очаровываться. Мы же, умом понимая пагубность этой вредной привычки, все равно из года в год наступаем на те же грабли. Только потому, что эмоциональная составляющая выбора все еще является важнейшей в мотивации наших решений. Увы, в экономической неразберихе нынешней жизни ориентироваться на сухие мозговые выкладки не получается. Кроме того, это скучно, и массовый избиратель это «не хавает». В наше непутевое время, когда мы все еще стоим перед камнем, на котором: «направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь, себя потеряешь, прямо пойдешь – ничего тебе за это не будет», главное – дать людям мечту и надежду. Надежду и мечту ее достичь. В этом, собственно, и соревнуются многочисленные соискатели должностей и выборных значимых мест.

Сенкевич, кстати, был еще очень сдержанным при рисовании заоблачных высот, которых может достичь Николаев при правильном правителе. И никогда ничего не конкретизировал. Ну, во время избирательной кампании. А потом как бы и времени не было, настолько оглушительно свалилось на него мэрство.

И вот тут-то и оказалось, что новый мэр – просто ежик в тумане. Раньше он в лучшем случае «ходил к медвежонку считать звезды», когда «справа от трубы были звезды медвежонка, а слева – ежика». А потом, уже в тумане, наткнулся и на сову, и на лошадь, и на летучую мышь, и узелок свой потерял.

Ежика жаль. Он же не знал, что идет в туман. И не знал что там, в тумане. Не знал, кто лошадь, кто медведь. Он даже не знал, что он ежик. Можно ли его за это винить?

Можно. Потому что должен был знать. Или постараться узнать все, что в тумане, как только стал ежиком. Потому что город не должен ждать, пока туман для ежика рассеется.

А пока наш «ежик» не понял самого важного. Только глупые люди берут власть силой или через конфликт с правителем. Умные берут власть через «позвольте вам помочь, позвольте вам послужить».

В нынешнем окружении Сенкевича от таких умных уже тесно. Уговоры, обещания содействовать в столице, запугивание местной фрондой, непрямой шантаж – это только цветочки. Но для человека, который выпал из привычного мира, у которого и в своем-то бизнесе теперь проблемы из-за вынужденного в нем неучастия, для человека, неожиданно окунувшегося в раболепие неожиданных подчиненных… Это серьезное испытание, к которому новый мэр Николаева явно был не готов.

Не учитывает Александр Сенкевич и «скорость возникновения ненависти». Да, это маленький шажок, который общество от предвыборной любви преодолевает со скоростью света.

Снегопад стал естественным катализатором этих процессов. Именно Сенкевич был одним из яростных критиков прошлой власти за «снежный коллапс» в Николаеве в прошлом году. Поэтому сегодня все его действия рассматриваются под микроскопом. Пока очевидно одно: официальная оценка ситуации и оценка горожан – это две параллельные реальности. Николаевцы откровенно возмущены бездействием власти – не только второстепенные улицы, но и крупные микрорайоны отрезаны от цивилизации снегом. А Сенкевич возмущен нежеланием горожан вникнуть в сложность решаемой им задачи. Причем, обижается и обижает несогласных с ним он по-детски, глупо подставляясь под шквал критики и умноженного в этой связи недовольства.

Впрочем, не только снег стал для Сенкевича испытанием на прочность. Последняя сессия горсовета, одна из самых быстротечных и наименее результативных, тоже не добавила очков нынешнему мэру. Секретаря так и не избрали – за кандидатуру мэра, по его же утверждению, нет нужного количества голосов. Этот вопрос даже не выносился на сессию. Регламент горсовета тоже не утвердили – отправили на доработку. Естественно, и до бюджета города в этой связи не дошли. В общем, сессия показала, что Сенкевич «может пропагандистом не быть». То есть, или ситуацией не владеет, или повлиять на нее не может. Или им умело манипулируют, что тоже очков мэру не добавляет.

Сегодня нет ни одной фракции в горсовете, которая была бы довольна контактами с городским головой. Контактов мало, они формальны, мэр или не понимает, что ему нужно работать с депутатами, или не умеет этого делать. Страхи, обиды, комплексы – это все туманные определения, которые не должны мешать нормальной работе городского хозяйства.

Конечно, давят со всех сторон. Конечно, прут и пытаются подчинить. Но так всегда было. Каждая партия хочет показать себя самой влиятельной и самой нужной. Даже желание Козыря и Макарьяна закрепиться в Мининфраструктуры – это тоже опосредованное давление на Сенкевича: город-порт, возможные инвестиции и прочие иллюзорные перспективы для Николаева – как такой же иллюзорный плюс в работе горсовета с определенными фракциями…

Ну, и конечно, губернатор, у которого много лет в работе с подконтрольными партиями прослеживается одна схема – БЮТ, Фронт Змин – изгнание недовольных, переподчинение надежным.  Теперь под эту формулу пытаются «положить» БПП.

Станет ли Сенкевич только пешкой в чужой игре или он все-таки попытается, как ежик в тумане, найти свой берег? Берег, с которого давно ему машут горожане, которые все еще не хотят разочаровываться в городской власти.

Оксана Тихончук.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube