«Первый тайм мы уже отыграли». Что светит Сенкевичу и Дятлову во втором туре


21:1230.10.2015

Сегодня горизбирком официально огласил промежуточные итоги мэрских выборов в Николаеве. В финале встретятся Игорь Дятлов и  Александр Сенкевич. Первый представляет ОппоБлок, то есть бывшую Партию регионов, второй – мало понятную пока в Николаеве «Самопомощь». Выборы прошли в прошлое воскресенье, а огласить результаты удалось только сегодня, в пятницу, 30 октября. То есть, на этот простой подсчет ушло 5 дней. Естественно, эта послевыборная «тянучка» вызывала определенные подозрения, и не беспочвенные.

Для многих николаевцев, не только для власти, стал шоком результат ОппоБлока и Игоря Дятлова. Демократические-патриотические силы настолько увлеклись собственным пессимизмом, обидами, разочарованиями и прочими деструктивными рефлексиями, что «а не пойду сегодня на выборы» стало чуть ли не хвастовством. И не пошли. А бабушки и дедушки пошли. Пошли все обиженные и разочарованные. Как они проголосовали – уже известно.

С другой стороны, таким же шоком для всех стало непопадание нынешнего еще мэра Юрия Гранатурова во второй тур. В это невозможно было поверить, потому что за многие годы Юрий Гранатуров смог убедить почти всех в том, что «выборы делать» он умеет. Судя по всему, весь имеющийся резерв был использован, но и его не хватило даже для того, чтобы стать хотя бы вторым. Поэтому, когда штаб «Самопомощи» заявил о разрыве в 400 с чем-то голосов, между Гранатуровым и Сенкевичем, крыть было уже нечем.

Хотя некоторые странности в течение этих 5 дней все же происходили. То в избирательной комиссии одного района города вдруг сломался принтер, то в комиссии другого района экселевская таблица «жила своей жизнью», выдавая «2+2=5» в пользу исключительно действующего мэра. На эти замечательные компьютеры пришли посмотреть даже работники СБУ, но и под их взглядами они иначе работать не стали. Пришлось пересчитывать итоги выборов на калькуляторе.

А в это время местная власть, воодушевленная звонком из Киева, металась в поиске выхода из сложившейся ситуации. Поговаривают, ей подбрасывались мысли о том, что лучше вообще признать выборы мэра Николаева недействительными, потому что Дятлов вышел в финал с большим отрывом: за него проголосовало 44 764 николаевца, а за Сенкевича – 25 904 и за Гранатурова 25 496. Но признание выборов недействительными не представлялось возможным, это могло произойти, только если бы бюллетени были уничтожены.

 

После выборов

 

Первым сдался Юрий Гранатуров. Еще в среду был распущен штаб «Нашего края», с людьми рассчитались и отпустили по домам. Сам «шеф» сказать «спасибо» своей команде так и не решился.

Александр Сенкевич неожиданно для всех, думаю, и для себя, проснулся знаменитым – вытеснить Гранатурова на выборах городского головы он вряд ли ожидал. Учитывая, что во время избирательной кампании кандидат от «Самопомощи» практически ничего не делал, у него может создастся ложное впечатление о том, что теперь, во втором туре, у него и так все «в кармане». Если электорат Гранатурова «отойдет» ему.

Не хочется расстраивать штабистов «Самопомощи», о которых говорят, что «у них давно корона на голове», но подобное самоуспокоительное зомбирование напрасно. Пока полученный результат – это голоса протестного патриотического электората, разочарованного в политике Президента, отсутствующих реформах, патриотической демагогии и т.д. и т.п. Это очень ранимый электорат, с которым надо «мягше» и почтительнее, и который теперь с большим интересом будет рассматривать все, что связано с «безальтернативным» кандидатом в мэры» Александром Сенкевичем.

По имеющимся у нас сведениям, Юрий Гранатуров пытался вести переговоры с Дятловым, но «был выслан». Он также встречался с Сенкевичем и заявил о своем желании стать секретарем Николаевского горсовета – он №1 в списке партии «Наш край» в горсовет, поэтому в принципе, учитывая будущий расклад в горсовете, голосование за его кандидатуру представляется вполне возможным.

Пока неизвестна позиция Сенкевича на этот счет. Но Гранатуров до последнего момента надеялся на чудо. Накануне им было написано обращение к николаевцам (в духе «Я устал, я ухожу»), но его публикацию он сам же и отложил. Не исключено, что это обращение все-таки появится в понедельник-вторник, но, может быть, уже в несколько ином ключе. Не исключено, что бывший мэр призовет своих избирателей поддержать Сенкевича.

 

Финальный рывок

 

Несмотря на большой разрыв в голосах,  шансы Дятлова и Сенкевича примерно одинаковы.

Во-первых, потому что Дятлов «взял» все. У него самый мобилизованный электорат, который в очередной раз продемонстрировал, на что способен. Есть ли у него в таком случае электоральный резерв? Есть. За него 25 октября не проголосовали те его сторонники, которые были уверены, что нынешняя власть, используя фальсификации, просто не допустит его победы.

Во-вторых, у него есть возможность выхода на «Интер», а наши граждане верят телевизору даже больше, чем соседским сплетням.

В третьих, как говорят в его окружении, в Николаев вот-вот прибудет отряд киевских пиарщиков, которые уже «по-взрослому» начнут мочить «все вокруг и неожиданного конкурента».  Основной посыл пиар-кампании до 15 ноября – «Дятлов – профессионал, Сенкевич дилетант, голосуйте за профессионала».

У Сенкевича в резерве «спящий» электорат. Это, в основном, молодые люди и люди среднего возраста, которые тоже были уверены, что в финал выйдут Гранатуров и Дятлов, и поэтому не видели в этих выборах для себя выбора.

На самом деле, это огромный ресурс. Если на выборы 25 октября пришло только 34,5 % избирателей, можно считать, что этот ресурс, в случае его мобилизации, может обеспечить победу. При определенных условиях.

Сегодня многие хотят помочь Сенкевичу, и многие…разочаровываются, пообщавшись с руководством его штаба. «Поймать звезду» всегда проще, чем просчитать электоральное поле и все имеющиеся возможности для реального увеличения рейтинга.  Что для этого надо?

Во-первых, не рассчитывать на то, что все, кто не голосовал за Гранатурова и  не за Дятлова, проголосуют за Сенкевича.

Во-вторых, не рассчитывать на поддержку местной власти, если таковая будет, потому что результат  этой поддержки – налицо.

В третьих, не надеяться на то, что все, кто не хочет Дятлова в Николаеве, «сами придут и сами все предложат». Наоборот, задача Сенкевича сейчас –  собственными, личными усилиями объединить всех, кто не хочет возвращения в прошлое. Всех, кто хочет перемен и готов к этим переменам. Это, на самом деле, очень сложная задача, потому что «зависший электорат», потенциальные избиратели Сенкевича, – люди не одноклеточные и  -разочарованные. Их самолюбованием не проймешь, им нужен мэр-боец – с мозгами, честный и неподкупный.

Как сказал один нездешний политолог, «вы даже не представляете историческую важность событий, которые будут разворачиваться в Николаеве во время второго тура мэрских выборов». Почему не представляем? Представляем. На наших глазах уходит в прошлое старая эпоха. Уходит со скрипом и скандалами, потому что не хочет уходить.

А мы хотим, чтобы она ушла. Потому что любой шаг вперед – это шаг вперед. От болота, круговой поруки, предопределенности на долгие годы. Наша задача сейчас – вовремя понять, кто есть кто, и для чего он хочет прийти к власти. В этой простой формуле – ответы на все вопросы.

Оксана Тихончук.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube