Гранатуров наносит ответный удар. Часть вторая: «Вассал моего вассала – мой вассал»


15:2905.10.2015

Нынешний созыв Николаевского городского совета был достаточно пёстрым, потому иногда возникал вопрос, зачем некоторые люди вообще пошли в депутаты.

Но особенно смешно было наблюдать, как начальники управлений образования и здравоохранения горсовета (Анна Деркач и Лариса Дергунова) приходили на заседания постоянных комиссий по вопросам здравоохранения, материнства и детства и по вопросам образования, культуры, по делам семьи, молодежи и спорта, чтобы обсудить со своими подчиненными-депутатами тот или иной вопрос.

Из уроков истории запомнилось средневековое выражение «Вассал моего вассала не мой вассал», но на деле оказалось, что мэр имеет возможность влиять на депутатов через руководителей структурных подразделений, поскольку большинство народных избранников являются работниками бюджетной сферы, с прямым или опосредованным подчинением. Так или иначе, они зависят от городского головы, что всегда сказывалось во время голосований по резонансным вопросам.

И когда мэр Юрий Гранатуров во время городской партконференции «Нашего края», на которой выдвигались кандидаты в горсовет от этой политсилы, заявил, что следующие 5 лет будут годами реформ, тоже хочу процитировать: «Не верю»!

Достаточно взглянуть на список кандидатов от партии. Просматривая фамилии и должности, понимаешь, что отработанный ранее «регионалами» механизм «отбора» кандидатов менять никто не стал. Нужно было лишь избавиться от спортсменов, которые на сессии и так не ходят в виду постоянных соревнований за пределами Николаева, взять туда побольше своих подневольных подчиненных и получится почти идеальный список. Что и было сделано.

В списке партии «Наш край» 22 человека, которые являются работниками бюджетной сферы, а количество директоров школ в списке кандидатов в депутаты от «Нашего края» просто режет глаза. Сразу 10 руководителей учебных заведений пошли в поход за мандатами. Понятно, что Юрию Исаевичу, как бывшему директору 36-й школы, гораздо легче находить общий язык с коллегами, чем представителями других профессий. Однако, не слишком ли большое «учительское лобби» получается, особенно, если взять во внимание, что по 51-му и 44-му округам баллотируются заместители директоров школ по воспитательной работе – соответственно 32-й (Елена Витковская) и 53-й (Татьяна Горощенко) школ.

Вот, кстати, список руководителей учебных заведений, которые претендуют на место в горсовете:

– Оксана Гайнулина (округ №35) – директор школы №27

– Александр Горобец (округ №30) – директор школы №11

– Алексей Ильин (округ №31) – директор школы №19

– Оксана Копейка (округ №42) – директор школы №15

– Анна Матвеева (округ №28) – директор Николаевской специализированной школы «Академия детского творчества»

– Сергей Сичко (округ №47) – директор Николаевского муниципального коллегиума

– Людмила Ушакова (округ №45) – директор школы №53

– Заинаида Моторная (округ №18) директор школы №47

– Нина Колечко (округ №5) – директор школы №18

– Алексей Целищев (округ №39) – директор школы №45.

К слову, последние трое из этого списка являются действующими депутатами городского совета.

Если исходить из логики формирования списка, то в медицинской отрасли проблем гораздо меньше, чем в образовании, поскольку «врачебное лобби» представлено только тремя кандидатами. Мэр, не мудрствуя лукаво, решил положиться на действующих депутатов горсовета: главврача родильного дома №1 Евгения Волохова (округ №51), главврача центра первичной медико-санитарной помощи №2 Тамару Дубинец (округ №37) и главврача центра первичной медико-санитарной помощи №4 Сергея Мотуза (округ №54).

Нашлось место в списке «Нашего края» и руководителям коммунальных предприятий, учреждений и райадминистраций.

Так, Владимир Топчий (округ №26) является действующим депутатом горсовета и директором Николаевского зоопарка, Дмитрий Лисовский (округ №8) – директор КП «Николаевэлектротранс» (наверняка тема пополнения парка городского электротранспорта будет использована им для агитации), а директор КП «Николаевское межрайонное бюро технической инвентаризации» Владимир Рыжик (округ №53), являющийся депутатом горсовета, много лет был председателем Администрации Центрального района. Народный избранник Вячеслав Карцев (округ №13) на данный момент руководит Администрацией Заводского района, а его коллега по горсовету Александр Женжеруха (округ №6) как раз был предыдущим руководителем района.

Наталья Касянчук (округ №1) является директором Дома культуры в Большой Коренихе, а Вячеслав Николаев (округ №7) – директором детской юношеской школы «Коммунаровец, Надежда Куликова (округ №22) – оператор на коммунальном предприятии «Николаевводоканал».

Возникает вполне резонный вопрос. Эти люди сами вызвались быть претендентами от партии, которой без году неделя, или же их кто-то, кто является их непосредственным начальником, очень настойчиво «попросил»? Будут ли такие люди сами принимать решения, или же в горсовете будут голосования по «шахматке»?

Важно отметить наличие в списке «Нашего края» кандидатов, которые не подчиняются напрямую мэру, однако заинтересованы в сотрудничестве с исполнительной властью.

В списке кандидатов значатся три человека, которые связаны с ГП «Зоря»-«Машпроект»: заведующая учебно-оздоровительными учреждениями «Зори» Татьяна Филонок (округ №32), директор по персоналу предприятия Сергей Чернов (округ №29) и Наталья Яковина (округ №46), работающая в отделе чрезвычайных ситуаций завода. Первые двое являются действующими депутатами горсовета.

Есть в списке и другие кандидаты, которые делегированы от крупных предприятий города: Сергей Кагиров (округ №40) руководитель участка сервисного центра «Металлург» Николаевского глиноземного завода и Соколан Александр (округ №20) заместитель начальника грузового района ООО «Николаевский морской специализированный порт «Ника-Тера».

Интересно вспомнить, как во время майской сессии горсовета несколько депутатов, представляющие завод «Зоря»-«Машпроект», попросили народного депутата Украины Артёма Ильюка перестать «спасать» их предприятие от приватизации, имея в виду, что не нужно на этом вопросе зарабатывать себе рейтинг – работники предприятия сами в силах постоять за себя. На недавнем праздновании Дня машиностроителя мэр Юрий Гранатуров с трибуны чётко заявил, что не поддерживает приватизацию «Зори»-«Машпроект», хотя вопрос о приватизации этого предприятия и не поднимался, а с той памятной сессии горсовета медиапространство этот вопрос «позабыло».

Что касается НГЗ и «Ника-Теры», то ситуация с этими предприятиями довольно неоднозначная. Хотя многие уже успели позабыть, как из шламохранилищ глинозёмного на близлежащие села летела шламовая  пыль и выпадал красный снег, а депутаты нынешнего созыва продавали спецпорту, принадлежащему Дмитрию Фирташу, землю по 30 гривен за квадратный метр. Как видно, «свои» люди в новом созыве не помешают.

Симптоматично наличие в списке трёх действующих депутатов городского совета: Сергея Шульгача (директор предприятия «Николаевавтодор», которое постоянно выигрывает тендеры на ремонт дорог в городе), Юрия Бабкова (его предприятие «Дайм – Сервис» уже не один год занимается охраной здания городского совета) и Инги Шаповаловой (ей принадлежит фирма-перевозчик «Алан-Техно»). Стоит ли ожидать, что эти депутаты пойдут на какие-то революционные изменения в системе работы городского хозяйства себе в убыток?

К «учительскому десанту» можно отнести проректора университета «Украина» Галину Миряху (округ №48), которая не подчиняется напрямую гороно. Но вряд ли можно со 100%-ой уверенностью говорить в данном случае о независимости такого избранника.

Дмитрий Шварц



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube