Гранатуров наносит ответный удар. Часть первая: «Секретное оружие – «бывалые» мажоритарщики»


17:5022.09.2015

Вчерашнее выдвижение кандидатов в депутаты Николаевского городского совета от партии «Наш край» дало пищу для размышлений относительно будущего расклада сил в горсовета следующей каденции.

Можно условно выделить несколько значительных по количеству кандидатов групп, и легче начать с той, которая «лежит на поверхности», то есть, с действующих депутатов. Их в списке «Нашего края» оказалось ни много, ни мало – 26 человек. Причем, большинство из них оказалось в горсовете 6-го созыва благодаря членству в Партии регионов.

Только пятеро из них попали в горсовет не от ПР: Виктор Борович – от Компартии, Сергей Кантор – от «Рідной Вітчизни», Вячеслав Карцев – от «Справедливости», Сергей Паливода – от «Батьківщини» и Максим Терещенко – от Партии зелёных Украины.

Второй важный момент – 19 из этих кандидатов одержали победу на мажоритарных округах, потому неудивительно, что даже после новой «нарезки» баллотироваться они будут примерно на той же «земле», что и пять лет назад. Таким образом, Юрий Гранатуров подыскал серьёзных претендентов на победу чуть больше чем на трети округов.

Проведём небольшой обзор по кандидатам и их округам.

По Ленинскому району выдвинуты сразу 7 действующих «мажоритарщиков».

Николай Еропунов (округ №25) будет выдвинут по округу, состоящему из 3 избирательных участков, причем два из них для депутата «родные», а на одном победителем был Василий Тельпис. Кстати, сам экс-директор КП «Николаевводоканал» будет баллотироваться по округу №27, на котором из 4-х участков только один «родной». Ещё два участка Василию Тельпису достались «в наследство» от Владимира Топчего и один – от Алексея Цымбала.

Директор зоопарка Владимир Топчий идёт по округу №26, где из 4-х участков два «родные» и два, по которым «мажоритарщиком» является Василий Тельпис.

11

Владимир Топчий

Татьяна Филонок идёт по округу №32, где из 3-х участков два «родные» и один, где «мажоритарщиком» избрана Инга Шаповалова.

В свою очередь Инга Шаповалова идёт на выборы по округу №33, где из 3-х участков только один «свой». От ещё двух участков депутатом в 2010-м году был избран Сергей Сидорук.

Сергей Чернов (округ №29) имеет достаточно комфортное положение: из 4-х участков только один «неродной» (от него в 2010-м был избран Алексей Цымбал).

Директор школы №45 Алексей Целищев повторно идёт в депутаты по округу №39, где расположено его учебное заведение. Из 4-х участков два «родные» и по одному при «нарезке» округов «откусили» от Николая Еропунова и Владимира Евтушенко.

По Центральному району идут три действующих «мажоритарщика».

Евгений Волохов сейчас идёт по округу №43, где из четырёх участков по двум был избран Владимир Худяков, ещё по одному – Зинаида Моторная, а один для депутата «родной».

17

Евгений Волохов

Сергей Мотуз (округ №54) будет баллотировать по 3 избирательным участкам, на которых он был избран депутатом. Ещё один «достался» от Николая Вороненко.

9

Сергей Мотуз

Для Владимира Рыжика (округ №53) все три избирательных участка «родные».

12

Владимир Рыжик

По Корабельному району кандидатами стали 3 действующих «мажоритарщика».

Олег Крисенко (округ №16) может быть спокоен – все три участка нынешнего округа входили в состав округа №39, по которому он был избран в 2010-м году.

Олег Грипас (округ №15) получили примерно 2 из 3 «родных» участков, а один «откусил» у Олега Крисенко.

2

Олег Грипас (слева) и Сергей Карцев

Довольно интересная ситуация получилась с Зинаидой Моторной (округ №18), которая в 2010-м году избиралась от округа Центрального района. Итак, нынешний директор 47-й школы (она расположена на нынешнем 18-м округе) должна выиграть на территории, «склееной» из 4-х избирательных участков, причем на одном из них в 2010-м году победил Олег Грипас, а на трёх – Олег Мудрак.

По Заводскому району кандидатами стали 6 действующих «мажоритарщиков».

Для «намывчан» Владимира Гольтера (округ №4) и Александра Горбачева (округ №2) все их избирательные участки являются «родными», так как по ним их избрали депутатами 5 лет назад.

14

Владимир Гольтер

Нина Колечко (округ №5), которая также является директором 18-й школы (ул. Дачная, 2), получила 2 «родных» участка, а также два, по которым в 2010-м депутатом горсовета был избран Александр Жолобецкий, ныне являющийся народным депутатом Украины.

Сергей Кантор (округ №10) будет баллотироваться по двум «своим» участкам, а ещё один – участок, по которому был избран Константин Масленников, который является участником АТО.

Александру Женжерухе (округ №6) повезло больше: все три участка были составляющими округа №19, по которому его избрали депутатом в 2010-м году.

Немного «не повезло» Вячеславу Карцеву (округ №13) – два из четырёх участков «свои», а ещё два входили в состав бывшего 24-го округа, по которому в 2010-м году победу одержал действующий мэр Юрий Гранатуров.

Примечательно, что брат главы администрации Заводского района, Сергей Карцев, будет баллотироваться по 14 округу, где 3 из 4 участков входили в состав того же 24-го округа, а ещё один участок входил в состав округа, по которому победил Вячеслав Карцев.

13

Юрий Бабков и Инга Шаповалова

Рассмотрим также округа, по которым пойдут ещё 7 «нашекраевцев», которые в 2010-м году были избраны по спискам различных политических сил.

Юрий Бабков выдвинут кандидатом по округу №12, который составлен из 4 участков: по 3 из них депутатом в 2010-м избирался Вячеслав Карцев, а ещё по одному – Максим Бекало, ныне проживающий в США.

Виктора Боровича выдвинули по 50-му округу, составленному из 4-х участков, по которым в 2010-м году депутатом стал Андрей Агнянников.

19

Василий Тельпис (слева) и Виктор Борович

Валерий Буркун пойдёт по 38-му округу, составленному из 3 участков: по одному в 2010-м году был избран депутатом Николай Еропунов, а ещё по двум – Владимир Евтушенко.

Тамара Дубинец пойдёт по 37-му округу, составленному из 3 участков: по одному в 2010-м году была избрана депутатом Людмила Булах, а ещё по двум – Алексей Целищев.

Сергей Паливода пойдёт по 21-му округу, составленному из 3 участков, по которым в 2010-м году был избран депутатом Валентин Лебеденко.

Максим Терещенко пойдёт по 9-му округу, составленному из 4 участков, по которым в 2010-м году был избран депутатом Константин Масленников.

Сергей Шульгач пойдёт по 11-му округу, составленному из 4 участков: по одному в 2010-м году был избран депутатом Сергей Кантор, а ещё по трём – Максим Бекало.

Как видим, по некоторым округам может произойти достаточно интересное противостояние действующих депутатов, которые пока что не выдвигали своих кандидатур. Что ж – осталось дождаться партконференции Оппозиционного блока, поскольку часть бывших «регионалов» не захотела идти под крыло Гранатурова, выбрав в качестве лидера Игоря Дятлова.

Дмитрий Шварц.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube