Нехитрые хитросплетения. «Солидарность» + «Удар» + «НФ». И где-то рядом «Наш край»


20:0623.08.2015

За годы «независимости» Украины ее  реальный ВВП сократился более чем на 35 процентов. По данным Всемирного банка – это наихудший результат в мире за последние четверть века.  И – приговор всем тем, кто «руководил» страной на протяжении этих лет. Но, к большому сожалению, он не будет приведен в исполнение. Во всяком случае, в обозримом будущем.

Украина больна. Если и не смертельно, то очень серьезно. Симптомы и синдромы – налицо. И общеизвестны. Но лечить болезнь никто не собирался. И не собирается. Поэтому  не стоит всерьез воспринимать тексты о «реформах» и прочем. Понимают это «здесь и по все миру» почти все.

Опять и вновь украинцев делят на «наших» и «не наших», бессовестно спекулируя на том, что вот уже более чем полтора года именуют АТО. Но противостояние  по принципу «патриоты» vs «не патриоты» раздувается в том числе и искусственно. И отнюдь не в интересах Украины и ее населения, а, главным образом, в интересах сегодняшних власть имущих. Цель – разделение украинцев на электоральные зоны. Знакомо. Было. И ни к чему хорошему не привело.

Но чаяния и надежды «властей всех мастей»  с каждым новым «великим свершением» становятся все более и более иллюзорными. Приходится идти на некоторые ухищрения. Причина создания «единого блока демократических сил», включающего в себя утративший две трети симпатиков БПП «Солидарнось», потерявший  силу «Удар» и  уже неоперабельный НФ, совершенно очевидна. Порошенко поглощает хотя  и не опасных, но все-таки – конкурентов. Однако для продолжения «триумфального шествия» этого уже явно недостаточно.

Поэтому формируются «боевые отряды», мягко говоря, сателлитов. Именно таковыми на улице Банковой видят и порожденный  ею же «Наш край», и «Возрождение»  бывшего «регионала» Хомутынника.

Но видят это не только в АП. А в Николаеве это не просто заметно, но и  откровенно  бросается в глаза. Достаточно взглянуть на пока еще не «засвеченный» список кандидатов от этой, как выразился ее сопредседатель Гранатуров, «политической партии аполитичных людей». «Крепкие хозяйственники», «уважаемые люди» – это кто?  Разумеется, среди бывших «регионалов» не все были, как бы это помягче, нехорошими людьми. Правда, этих «не всех» было очень немного, но стоит ли прочих остальных всерьез именовать предателями, иудами и  «награждать» тому подобными «эпитетами»?  Они всегда служили лишь себе.  Отчасти – Н. Круглову. Отсюда вопрос: кого они предали? Своих избирателей? Не смешно.

«Аполитичный» Гранатуров, видимо, подзабыл, кто его посадил в кресло секретаря городского совета.  Как и то, с каким рвением он пытался доказать киевским лидерам БПП  свою «беззаветную преданность» и, разумеется, безальтернативность своей кандидатуры на должность городского головы. Не говоря уже о том, как он еще совсем недавно точно так же пытался доказать свою нужность и безальтернативность одному из лидеров ОБ г-ну Левочкину. Но эту «забывчивость» совсем нетрудно исправить. Придет время – напомнят. И даже не столько ему, сколько избирателям.

«Недолюстрированных бывших» в «Их краю» – подавляющее большинство. И их позиции против «несломленных и непримиримых» бывших однопартийцев на округах, при грамотной работе последних, будут выглядеть и являться откровенно слабыми.  Едва ли ОБ даст возможность «ренегатам» собрать сколько-нибудь приличный «урожай» на своем  электоральном поле.

Тем не менее, «нашекрайцы» мало того, что  уже распределяют между собой округа, так еще и с «гарантированным прохождением».  Позже будут озвучены фамилии, как «вербовщиков», так и «соискателей».  И вообще, этой,  несколько преждевременно замахнувшейся на лидерство «новой силе», будет уделено повышенное внимание. Главным образом, с точки зрения их возможностей организовать масштабную (чтобы не сказать – тотальную)  фальсификацию итогов голосования в условиях явки на выборы не более 30 процентов избирателей. Больше им надеяться элементарно не на что.

Несколько удивляет позиция руководства областной «Солидарности». Неужели они не понимают, чем грозят им активные «телодвижения» «коллег». Или на Печерских холмах все уже решено, вне зависимости от их «взглядов на предмет»?

Несколько слов о «Возрождении». Часть не очень осведомленных граждан, включая сюда многочисленных «экспертов» и «аналитиков», наивно полагают, что к концу первого  тура  мэрской гонки рейтинг этой «партии» сравняется с рейтингом ее «вдохновителя и организатора» Ильюка. Но дело в том, что самому г-ну Ильюку мэрское кресло особо и не нужно. Главным образом, по причине невозможности его занять. Задача, поставленная перед ним вышестоящими товарищами, проста как … Его функция – «завести» в следующий состав горсовета как можно больше своих «соратников». Ну, предположим, «штыков» 5-6. Стоят ли они немалых расходов на участие Ильюка в первом туре? Разумеется, у него присутствуют и личные интересы, но об этом – в другой раз. Если в этом возникнет необходимость.

И в завершение, хочется надеяться, что николаевцы разберутся в хитросплетениях местной «политики». Не такие уж эти «сплетения» и хитрые…

Антон Тихомиров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube