Послесловие к визиту Президента. Нужно ли Порошенко увольнять Мерикова до местных выборов?


17:5821.07.2015

Сегодняшний визит Президента Украины Петра Порошенко в Николаевскую область повлек за собой предположение, что итогом президентской поездки может стать увольнение председателя ОГА Вадима Мерикова.

В течение последнего месяца Николаев приобрел «дурную» славу среди госслужащих различного уровня: то министр здравоохранения Квиташвили после посещения славного города корабелов попрощается с должностью, то Аваков выведет за штат всех гаишников области.

В общем-то, назревает вполне резонный вопрос: чем Вадим Мериков хуже/лучше? Каких-то существенных высот область не достигла, а дороги стали просто притчей во языцех. При особом желании уволить губернатора Президент повод нашёл бы.

Однако давайте подумаем, насколько реальной выглядит подобная перспектива в ближайшем будущем. До местных выборов остается ровно три месяца, в течение которых ситуация, как политическая, так и экономическая, может существенно измениться, но участники гонки вряд ли будут «менять коней на переправе», делая резкие телодвижения до дня волеизъявления.

Представим всё-таки, что Петр Порошенко всё-таки решится сделать рокировку, поставив губернатором нового человека. К чему это может привести?

Новому руководителю области придётся потратить достаточно много времени, чтобы быть в курсе всех дел в регионе, потому сил на предвыборную кампанию (чтобы обеспечить «нужный» результат) у главы ОГА может не хватить. Будет ли Президент рисковать оставить область без возможности на 100% использовать административный ресурс? Вопрос риторический. Хотя вполне возможной может стать рокировка «Мериков-Романчук», тем более, что Николай Павлович имеет опыт руководителя ОГА. Сегодня он занимает должность первого заместителя губернатора, потому времени на «раскачку» ему тратить не придётся.

Понятно, что под обеспечение нужного результата нынешний губернатор может провести нужных людей в местные советы.

Второй важный момент – необходимость соблюсти хорошую мину при не очень хорошей игре. Внутри николаевского отделения БПП уже возникло несколько «внутренних» склок, причём одной из ярких стала ситуация вокруг передачи Олегом Мудраком почетного знака за помощь армии «идеологическому» противнику Артёму Ильюку. «Провинившемуся» пригрозили даже исключением из партии. Не будем пережевывать затихающий скандал, но то, что он отрицательно сказался на имидже пропрезидентской политсилы, – факт.

Так зачем давать лишние поводы для зубоскальства избирателей и конкурентов, увольняя губернатора? Ведь это можно расценить, как отсутствие единой позиции по основным моментам предстоящей кампании.

Третий момент: обеспечение нужного результата на выборах.

Стоит ли говорить, кто является главным конкурентом пропрезидентской партии в осенних выборах в городской совет? Оппозиционный блок хоть и приютил под своей вывеской бывших регионалов, но это не существенно повлияло на уровень поддержки этой политической силы в городе и области. А ухудшающаяся экономическая ситуация только повышает шансы ОБ.

Вместе с тем, вспоминаются парламентские выборы прошлого года. В условно «регионаловской» Николаевской области победителем был как раз Блок Петра Порошенко, который поддержали 20,64% проголосовавших. Ещё 14,04% получил «Народний фронт». А Оппозиционный блок и коммунисты довольствовались вторым и четвертым местом, набрав соответственно 15,88% и 9,21%. Как ни крути, а результат довольно приличный. А если прибавить к этому, что на 5 из 6 мажоритарных округах победили кандидаты от БПП, можно нарисовать себе позитивную картину.

К этой условной прошлогодней победе приложили свои силы многие нынешние члены БПП, но нельзя забывать и о влиянии со стороны руководителя области. Так что какой-то опыт победителя у него есть. Если бы не одно «но». На 128-м округе, который включал в себя исключительно районы города Николаева, победу одержал Артём Ильюк, а первое место среди партий – именно Оппозиционный блок с результатом в 20,87%. «Звоночек» довольно серьёзный – как бы он не обратился в колокольный звон в октябре.

Скорее всего, принимать кадровое решение по поводу председателя облгосадминистрации Петр Порошенко будет уже по итогам выборов. Тогда это будет выглядеть более логично, поскольку «серьезных» претензий к руководителю региона у Гаранта вроде бы и нет.

В итоге, после сегодняшнего визита в область Петр Порошенко уделил прессе всего 10 минут, причем все вопросы, заданные журналистами, касались войны на Донбассе. В свете учений морских пехотинцев выглядело это вполне логично, хотя хотелось бы узнать, только ли боеспособность воинов ВСУ проверил Президент?  Скорее всего, он успел пообщаться и с Вадимом Мериковым. Но о содержании их разговора мы узнаем несколько позже.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube