Гранатуров и синдром «Чайка-2010»


18:1520.07.2015

На носу новые выборы, причем, пока что основным претендентом на победу многим видится действующий мэр Юрий Гранатуров.

Он неоднократно называл себя учеником Владимира Чайки, даже старается копировать поведение бывшего шефа и… может угодить в ситуацию, подобную той, что случилась с его предшественником 5 лет назад.

Выборы Николаевского городского головы в 2010 году имели одну важную особенность – местные «регионалы» смогли загнать многолетнего беспартийного Владимира Чайку в свою «стаю» и вручили ему партбилет.

Принятый на прошлой неделе закон «О выборах» предполагает, что кандидатов в мэры будут выдвигать только партии, хотя самим претендентам совсем не обязательно получать партбилет той или иной политсилы. Так же было и в прошлый раз, но у «регионалов» был свой закон: или с нами, или ни с кем. Но не только «корочка» ПР была обузой для Владимира Чайки. Он лишился не только членства в «партии николаевцев», он потерял и контроль над назначением своих непосредственных заместителей.

Тот же Юрий Андриенко – человек бывшего губернатора Николая Круглова, Роман Васюков представлял интересы Игоря Дятлова, который, как предполагалось, станет преемником Чайки.

Потому «своими» для Чайки оставались Владимир Гуллер, Валентина Бондаренко и Маргарита Сапожникова. Валентин Гайдаржи выглядел скорее компромиссной фигурой, которая устраивала большинство политсил.

Что мы имеем на сегодняшний день – Гуллер, Васюков, Женжеруха и Сапожникова уже не являются заместителями мэра.

В принципе, Юрию Исаевичу абсолютно всё равно, от какой партии выставлять свою кандидатуру. Как и Чайке в 2010-м году. Однако в нынешней ситуации нет Партии регионов, которая бы одновременно контролировала горсовет и имела своего губернатора. Председателя ОГА назначил Петр Порошенко, а бывшие регионалы в горсовете не решаются «качать права», потому создается иллюзия безвластия на местном уровне. Так что особого давления на городского голову быть не должно.

Учитывая эти моменты, можно предположить, что уже в ближайшее время к Гранатурову будут направляться «ходоки» от разных партий со своими предложениями относительно будущего распределения должностей в исполкоме в обмен на поддержку, если у него не выгорит вариант с выдвижением от БПП. Однако и он не сидит в ожидании благоприятной погоды от «Солидарности», а предпринимает некоторые шаги в поисках запасного аэродрома – на случай «непогоды», потому что в БПП у него не совсем «солнечно».

Понятно, что все партии могли бы отказать Юрию Гранатурову, однако такой вариант кажется маловероятным – кто-нибудь да согласится. Но как бы там ни случилось, сможет ли  БПП или другая партия в случае победы Гранатурова на выборах навязывать ему «своих» людей, как в 2010-м регионалы делали с Чайкой?

Конечно, существует вероятность того, что после выборов и повторного избрания действующий мэр может не выполнить предварительные договоренности. Но мы же не думаем про него там плохо, правда?

В ближайшее время «Інше ТВ» проанализирует конкурентов Гранатурова, но уже сейчас можно с большой долей уверенности говорить о том, что он все-таки, скорее всего, может пойти на выборы от «Блока Петра Порошенко».

В пользу этого варианта говорит несколько моментов.

Во-первых, мэру оказывает поддержку губернатор Вадим Мериков, и еще какую! И дело даже не в публичных прявлениях этой поддержки, хотя оба они, если и не делают друг другу реверансы, то друг друга и не критикуют, демонстрируя «единство» областной и городской власти в решении проблемных вопросов. Их часто видно вместе на разных мероприятиях. И не беда, что председателя ОГА могут ассоциировать с «Народным Фронтом» – утвердил же его в должности Петр Порошенко. А до осени ещё много чего может случиться.

Во-вторых, николаевские народные депутаты из фракции БПП высказали предположение о том, что кандидатом в мэры от их политической силы должен стать Юрий Гранатуров или Вячеслав Симченко.

Вариант с походом от Оппоблока вряд ли можно рассматривать – там есть потенциальный кандидат в лице главы городской парторганизации Игоря Дятлова, который успел назвать Гранатурова «иудой» и «предателем». Хотя не исключено, что сам Юрий Гранатуров рассматривал и этот вариант, учитывая бело-голубые особенности нашего региона.

Давайте посмотрим на то, каким образом может быть переформатирован состав заместителей мэра и руководителей структурных подразделений исполкома.

Хотел ли Юрий Гранатуров избавить себя от Юрия Андриенко, а вместе с ним и от ассоциаций с Николаем Кругловым? Который, кстати, дал и ему путевку в жизнь, указав в свое время депутатам горсовета, что именно Гранатурова, а не Женжеруху нужно избрать секретарем совета и одновременно исполняющим обязанности. Я думаю, вопрос риторический. Но до сих пор ведь не избавился – значит, есть на то причины. И одна из них – кадровый голод. Сколько за последний год пугал Гранатуров кадровыми чистками, но всё это заканчивалось практически ничем. Выбирать ему особо не приходится, потому «маємо, що маємо».

Достаточно интересной заменой Юрию Андриенко может стать действующий первый заместитель губернатора Николай Романчук. Если окинуть взором последние год с лишним, то бывший гендиректор «Океана» проявил себя как человек, который может «работать» с городскими проблемами. Взять, к примеру, ликвидацию последствий взрыва дома по улице Лазурной и дальнейшее расселение жильцов – тогда много моментов закрывал именно Романчук. Выезжал он и группе гражданок, которые перекрывали движение по Варваровскому мосту прошлым летом, разбирался с «пелипасовской» мансардой, да и с многими другими городскими вопросами и проблемами. Но и у других политсил есть виды на городские должности.

Важно понимать, что осенью этого года Оппозиционный блок возьмет достаточно много голосов на выборах. В стане экс-регионалов это понимают, поэтому будут использовать этот козырь в переговорах. «Оппозиционеры» Игорь Копейка и Александр Омельчук могут претендовать на пост заместителя городского головы по вопросам транспортного блока.

Кто основные спикеры на сессиях горсовета? Виталий Воронов, Игорь Копейка и Александр Омельчук. Причем, первый намекает, что не прочь заняться гуманитарным блоком, на котором уже «сидит» Евгений Шевченко. Это объясняет словесные перепалки между Вороновым и Кантором на недавнем заседании бюджетной комиссии, когда экс-регионал возмутился тем, что 36-я школа, в которой Гранатуров некогда был директором, сегодня фактически на грани разрушения.

Вполне возможно, что Валентина Гайдаржи никто менять не будет – хотя в городе с ЖКХ не все в порядке, но практически все представители местного политикума отмечают профессионализм заместителя мэра.

Аналогичной является оценка и Валентины Бондаренко, но её могут попытаться сместить в виду возраста, усадив кого-то из своих, кто «помоложе».

Есть вопросы и по руководителям районных администраций. Тот же руководитель Корабельного района Александр Цуканов считается человеком Романчука, поскольку «вышел» с завода «Океан». А Игорь Волков, руководящий ныне Центральным районом, в свое время возглавлял ЖЭК «Центральный» скандального предпринимателя Алексея Пелипаса и сына Чайки Влада. Но он же был заместителем у Гранатурова, когда нынешний мэр был «сослан» руководить администрацией Ленинского района. Так что Волков – лицо особо доверенное.

Есть «засидевшийся» в исполкоме начальник земельного управления Александр Мороз, кресло главного архитектора города также является желанным для некоторых политсил. В конце концов – сколько коммунальных предприятий, которые можно «возглавить».

Достаточно ясно поддержал Гранатурова нардеп Давид Макарьян, который прошелся за одно и по Вячеславу Симченко. Это нисколько не удивляет, ведь заместителем мэра является Евгений Шевченко – соратник Макарьяна по «УДАРу». Правда, теперь «УДАР» и БПП пойдут на выборы отдельно, так что сохранит ли «табачок врозь» бывшую дружбу?

Стоит также отметить высокую активность со стороны депутата горсовета Елены Киселевой и её явную промэрскую позицию. Возможно, учитывая, кстати, и обострившийся «гендерный вопрос», мы сможем увидеть и ее в команде мэра Гранатурова, если он таки победит на выборах. Вполне возможно, что платой за такую поддержку может стать кресло заместителя мэра или, например, начальника юридического департамента городского совета для Елены Киселевой.

Не исключено также, что перед выборами народный депутат  Александр Жолобецкий может открыто поддержать Юрия Гранатурова, делая ему ответную любезность, – осенью прошлого года городской голова «играл» за будущего нардепа. И это будет еще одним аргументом в пользу Киселевой.

Осталось только ждать момента выдвижения кандидатуры Юрия Исаевича и смотреть, от какой партии он будет штурмовать кресло городского головы.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube