Депутаты на два года: нужен ли Николаеву «временный» горсовет?


15:3008.07.2015

Законопроект изменений в Конституцию Украины №2217а, подготовленный и внесенный внесен в Верховную Раду Президентом Украины Петром Порошенко, предусматривает, что в 2017 году пройдут еще одни очередные выборы в местные органы власти.

Таким образом, если данный закон будет принят, то нас ожидают выборы не только нынешней осенью, но и через два года.

Преподносится всё это в рамках децентрализации, однако возникают вопросы, как будет работать тот же Николаевский горсовет, каденция которого начнется в конце этой осени.

Будет ли это обстоятельство мотивировать народных избранников выполнять свои прямые обязанности, когда они будут знать, что они получили депутатский значок и мандат на два года? Это очень большой вопрос, если брать во внимание текущую посещаемость в городском совете.

«Inshe TV» решило узнать, что думают о подобной перспективе  действующие депутаты Николаевского городского совета. Мнения народных избранников оказались разными.

К примеру, член фракции «Коммунистической партии Украины» Виктор Борович отрицательно относится к инициативе Петра Порошенко. Он считает, что можно было бы продлить полномочия горсовета нынешнего созыва, а потом уже проводить выборы – когда все изменения Конституции по децентрализации вступят в силу.

– Я, с одной стороны, являюсь стороной заинтересованной. Заинтересованность в чем – чтобы депутатские полномочия продлились на год или два, до будущих выборов, которые могут состояться по новой Конституции, если она будет принята. Поэтому моя оценка может быть необъективной. Но говоря о выборах депутатов с полномочиями на два года, то за два года, во-первых, депутат не успевает реализовать все свои намерения и предвыборную программу, с которой идет к избирателям, и которая рассчитана на четыре года. А ещё лучше – на пять лет. Во-вторых, любые выборы – это лишние траты денег из местного бюджета, что тоже на сегодняшний день есть неправильно, – сказал он.

борович

Виктор Борович

 

Глава фракции «Третья Сила» Георгий Рогов считает, что всё будет зависеть от тех депутатов, которые будут избраны, поэтому не против проведения местных выборов и в 2015-м, и в 2017-м годах.

– Мне представляется, что на тех депутатов, которые приходят, чтобы решать, прежде всего, проблемы округа и города, это никоим образом не повлияет. Я, честно говоря, не вижу здесь серьезной проблемы на сегодняшний день, – сказал он.

рогов

Георгий Рогов

 

Как считает член депутатской группы «Оппозиционный Блок Николаева» Александр Омельчук, депутат приходит в совет какого-либо уровня прежде всего для того, чтобы выполнять свои предвыборные обещания и наказы избирателей. Потому срок депутатских полномочий здесь не суть важен.

– Если после местных выборов 2015 примутся изменения в Конституцию Украины, которые существенно расширят полномочия местных органов власти, необходимо будет досрочно прекращать полномочия избранных советов и мэров и в обязательном порядке проводить новые выборы. Я думаю те депутаты, которые задумаются об этом, будут работать эффективно. Ведь даже за год можно многое успеть сделать: предусмотреть в бюджете финансирование нужных программ, проголосовать необходимые решения на сессиях, разработать и принять необходимые порядки и процедуры, упрощающие жизнедеятельность малого и среднего бизнеса и т.д., – сказал он.

Также он добавил, что у депутатов, избранных в 2015 году, будет высокая мотивация сделать что-то полезное для города, чтобы пройти в следующий совет, у которого будут расширенные полномочия. А избиратели получат уникальную возможность сделать «работу над ошибками», если какой-то депутат, мэр или партия не оправдают возложенных на них надежд.

омельчук

Александр Омельчук

 

Олег Мудрак считает, что проведение выборов через два года может отбить желание у серьезных политических сил принимать участие в нынешних выборах, причем одним из факторов может стать нежелание тратить материальный ресурс.

– Не вижу смысла потенциальным участникам этой кампании стараться избираться, поскольку любая кампания связана с материальными затратами – хотим мы, не хотим мы этого, но это так и есть, и никто это отрицать не станет. Я думаю, крайне отрицательно это скажется на желании участников, нормальных участников избираться и быть избранными, потому что два года – это достаточно скоротечный срок, который не может впечатлить любого из претендентов и не может дать ему понимание того, что он за этот срок хотя бы что-то успеет сделать. И деньги, и физические усилия, и нервы, выкинутые на ветер, – сказал он.

Олег Мудрак

Олег Мудрак

Елене Киселевой проведение местных выборов в 2015-м и 2017-м году видится  вполне естественным процессом, который поможет обществу в итоге получить адекватный набор депутатов через два года.

– Тут, как говорится, есть и психологический момент, и экономический. Как по мне, это совершенно правильный путь, потому что выборы будут сложные с эмоциональной точки зрения, потому что общество где-то сегодня обижено, где-то находится в какой-то «непонятке», и  горсовет, скажем так,  будет представлять собой чуть-чуть умных людей, за редким исключением. Потому что умный человек сегодня не очень хочет туда идти. Местные сумасшедшие, у которых активная фаза кого-то надрыва, люди, которые просто ещё во что-то верят, но не понимают, где они могут быть полезны. Это будет такая сборная солянка на два года. Вот как раз два года, наверное, это тот период, когда общество сможет успокоиться, а потом уже сделать правильный выбор для того, чтобы работать. А два года – это будет сложный момент с психологической точки зрения, потому что этот горсовет будет эффективен, за редким исключением. Если будет группа депутатов, которые понимают, что нужно делать для города, то, в принципе, остальные активные, как с хорошей стороны, так и с плохой, они не будут мешать… Мы растём, это – эволюционный процесс. Я ни за, ни против. Объективно так и должно быть, потому что если сейчас дать горсовету на 5 лет, то все успокоятся, зайдут те, которым, может быть, там и не место, а изменить уже ничего нельзя будет. А два года – это как раз тот период для того, чтобы те, которые зайдут туда случайно, потом оттуда просто вышли, как недееспособные, – сказала она.

киселева

Елена Киселева

 

Ну и напоследок – комментарий мэра Юрия Гранатурова по данному поводу.

По его словам, пока рано делать какие-то прогнозы, поскольку ещё нет Закона «О выборах». Но он считает, что в осенних выборах будут принимать участие все политические силы.

– Для того, чтобы делать такие прогнозы и заниматься такой аналитикой, хотелось бы для начала знать, по каким правилам пройдут эти выборы осенью этого года… Разве суть важно, что, когда и как будет? Если люди придут патриотичные, которые любят свою малую родину, свой город, которые любят свою страну и которые немеркантильны, у которых нет цели только что-нибудь урвать, заработать, и которые хотят оставить по себе хорошую память, однозначно город будет улучшаться и становиться более комфортным… Я не склонен вообще анализировать ситуацию по поводу того, кому и какой смысл будет идти, но смею вас уверить, можете не сомневаться – пойдут все: и серьёзные, и самые серьёзные политические силы, и малые, и менее серьезные, и будут активнейшими участниками этого политического процесса, выборов в местные советы, – сказал городской голова.

granaturov

Юрий Гранатуров

Конечно, хотелось бы знать: выборы в горсовет с интервалом в два года являются объективной необходимостью или желанием «отсеять» появившихся после Майдана политически активных граждан. Но кто нам об этом скажет напрямую?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube