Как и где – выплата компенсации военным за неполученное жилье. Первый николаевский местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи разъясняет


10:1710.08.2017

После поступления средств в КЭО (КЭЧ) районов жилищные комиссии воинских частей, военных комиссариатов и КЭВ (КЭЧ) районов информируют письмом с уведомлением военнослужащих (лиц, уволенных с военной службы, и членов семей военнослужащих), у которых подошла очередь на получение жилых помещений в текущем году, об их праве на получение компенсации и о ее ориентировочном размере.

Очередность предоставления компенсации определяется по времени взятия военнослужащего (лица, уволенного с военной службы, и членов семьи военнослужащего) на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и/или включение в списки лиц, имеющих право на первоочередное или внеочередное получение жилых помещений.

Также военнослужащие (лица, уволенные с военной службы, и члены семей военнослужащих) по желанию могут обратиться лично с рапортом (заявлением) на ее получение в жилищной комиссии по месту пребывания на квартирном учете.

На заседании жилищной комиссии рассматриваются ответы на полученные военнослужащими письма или предоставлены лично рапорты (заявления) о согласии на получение денежной компенсации.

Предложения жилищных комиссий воинских частей по распределению средств между военнослужащими гарнизона проверяются гарнизонной жилищной комиссией, квартирно-эксплуатационным органом, ГКЕУ ВС Украины и подаются в установленном порядке на утверждение Министру обороны Украины.

Утвержденные Министром обороны Украины списки граждан, имеющих право и давших согласие на получение денежной компенсации за принадлежащее им помещение, и расчеты являются основанием для оформления документов на перечисление средств военнослужащему (лицу, уволенному с военной службы, и членам семьи военнослужащего) на его текущий счет в банке.

На какой размер компенсации могут рассчитывать семьи военнослужащих, и хватит ли этого для приобретения жилья?

Это зависит от количества членов семьи, стоимости квадратного метра жилья в вашем регионе и некоторых других факторов. В целом сумма компенсации рассчитывается по формуле К = (13,65 х N + 17 + Дпл) х Во,

Где 13,65 – определенная законодательством норма жилой площади на одного человека, кв. м;

N – количество лиц, состоящих на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

17 – общая нежилая площадь квартиры на семью с учетом требований государственных строительных норм, кв. м;

Дпл – дополнительная жилая площадь, предоставляемая отдельным категориям военнослужащих и членам их семей, определенной законодательством в размере 10 кв. м, например, кандидатам наук;

Во – предельная стоимость 1 кв. м общей площади жилья для населенных пунктов.

Предельная стоимость 1 кв. м общей площади жилья в Николаевской области с учетом коэффициента равна 7401 грн/кв. м. Для других населенных пунктов региона 4290 грн/кв. м. (Предельная стоимость 1 кв. м общей площади жилья рассчитана на основании Постановлений КМУ от 29.02.2012р. №193 и от 02.09.2015р. №728).

В конце концов, получать денежную компенсацию или ждать желаемые квадратные метры – решать тем, кому такая компенсация предлагается. Впрочем, в условиях многолетнего ожидания собственной крыши над головой денежная компенсация является неплохой альтернативой.

Для получения более подробной информации обращайтесь в Первый николаевский местный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи г. Николаев, ул. Образцова, 4А/2, тел. ф. (0512) 47-20-90, 47-20-91, 073-404-68-82, 099-607-07-87, 067-482-71-83.

Skype – проводится каждый второй и четвертый четверг месяца с 14:00 ч. в 17:00. Skype – адрес: pershiy.bvpd

Расположение и контакты центров правовой помощи можно узнать на сайте: www.legaleid.gov.ua или у операторов горячей линии 0-800-213-103 (бесплатно со стационарных и мобильных телефонов).

Как сообщало «Інше ТВ», Если депутаты Николаевского горсовета поддержат, то 19 семей УБД смогут получить жилье

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube