Глава Николаевского областного совета Виктория Москаленко стала почетным президентом федерации тенниса на колясках Украины


16:3829.06.2017

Вчера, 28 июня, в Николаеве презентовали Федерацию большого тенниса на колясках Украины.

Во время церемонии голову Николаевского областного совета Виктория Москаленко официально представили в качестве почетного президента Федерации.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского облсовета.

Почетными гостями презентации стали спортсмены из Молдовы во главе с вице-президентом паралимпийского комитета Молдовы Сергеем Афанасенко. Большой теннис на инвалидных колясках является разновидностью тенниса, адаптированного для людей с нарушениями деятельности и функций опорно-двигательного аппарата. Правилами не предусмотрено особых требований для колясок. Однако в теннисе, впрочем, как и в большинстве паралимпийских видов спорта, используют специально разработанные конструкции.

В соседней Молдове, откуда приехал Сергей Афанасенко с друзьями, федерацию большого тенниса организовали в 1999-м. С 2001 года Сергей сам начал заниматься этим видом спорта. За его плечами – удачные выступления на соревнованиях в Украине, Литве, Болгарии и Румынии. Вообще Сергей Афанасенко человек-легенда. Кроме большого и настольного тенниса, он занимался бильярдом (первые строчки в турнирах на территории СНГ), пробовал свои силы в гольфе (первый на 120 метров), плавает, играет в дартс и бочу, толкал ядро, диск и копье. Одним словом, попробовал все виды спорта.

Теперь Сергей Афанасенко готов оказывать методическую и практическую помощь украинским коллегам. Во время встречи с Викторией Москаленко и Игорем Финкельштейном, которая состоялась в стенах Николаевского областного совета, гость из Молдовы говорил о проблемах и перспективах данного вида спорта. Вице-президент паралимпийского комитета Молдовы убежден, что именно занятиями теннисом на колясках необходимо заинтересовать ребят-участников АТО. Также селекционную работу следует проводить среди подрастающего поколения.

1

2

3

4

5

6

7

8
Как сообщало «Інше ТВ», Скандал вокруг кортов базы «Спартак» в Николаеве: с сегодняшнего дня там, кроме детей и инвалидов, никто больше заниматься не будет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube