Инициаторы создания коммунального пароходства в Николаеве хотят утвердить устав без предоставления бизнес-плана и с уставным фондом в 5000 гривен


12:3127.06.2017

Инициаторы создания КП «Николаевское пароходство» хотят утвердить устав предприятия с уставным фондом в 5000 гривен.

Об этом говорилось на заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли во вторник, 27 июня.

Член комиссии Сергей Исаков («Самопочич») обратил внимание коллег на то, что с таким уставным капиталом предприятие подобного уровня вряд ли сможет нормально функционировать.

– Мы уставной фонд определяем в 5000 гривен. А дальше что? Есть законы Украины, которые говорят, как это предприятие должно работать. Шаг влево, шаг вправо, попытка к бегству. Дальше что? 5000 гривен хватит на одну месячную зарплату одному сотруднику. Люди на этом предприятии будут находиться вне штата? Это неправильно. Люди будут неоформленные? Это тоже нарушение законодательства, – сказал он.

Проректор НУК имени адмирала Макарова Эдуард Хачатуров, который является одним из инициаторов создания пароходства в городе, сказал, что ещё в декабре 2014 года был подписан меморандум с «иностранными компаньонами», которые согласны финансировать создание и деятельность совместного коммунального предприятия.

На это Сергей Исаков ответил, что ранее шла речь об «унитарном» коммунальном предприятии, а не о совместном.

– Название предприятия состоит из двух частей. Первая часть означает его организационно-правовую форму, а вторая часть означает действительно названия. Потому то, что вы услышали в написании меморандума о совместном коммунальном пароходстве, мы его можем перенести во вторую часть, а не в первую, где есть ориентировка на создание организационно-правовой формы предприятия, – ответил Эдуард Хачатуров.

По его словам, во второй раз инициаторы создания пароходств и иностранные компаньоны не встречались, однако только после регистрации КП начнут от них поступать деньги.

Сергей Исаков обратил внимание коллег, что он так и не увидел бизнес-плана предприятия, потому обсуждать вопрос не стоит:

– Если мы не видим всего жизненного цикла этого предприятия, о чём мы говорим?

Глава комиссии Владимир Евтушенко и Владимир Садыков (оба – «Оппозиционный блок») предложили Эдуарду Хачатурову встретиться с Сергеем Исаковым и обсудить проблему, на что последний предложил просто прислать бизнес-план на рассмотрение депутатов.

Напомним, что в 2015 году николаевские депутаты не создадут КП «Коммунальное пароходство» без ТЭО проекта.

sadykov

Владимир Садыков (“Оппозиционный блок”)

hachaturov

Эдуард Хачатуров

isakov

Сергей Исаков



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube