На Южно-Украинской АЭС заявляют, что срок службы 3-го энергоблока вполне можно продолжать


08:4815.06.2017

10 июня полностью завершен контроль корпуса и внутрикорпусных устройств реактора энергоблока №3.

Это одна из обязательных процедур, предусмотренных программой подготовки блока к сверхпроектной эксплуатации.

Об этом сообщили в пресс-службе Южно-Украинской АЭС.

«На сегодня мы имеем полную картину состояния металла корпуса реактора третьего блока. Полученные результаты свидетельствуют о том, что оно удовлетворительное, недопустимые нецельности отсутствуют. А это значит, что срок службы корпуса реактора, и как следствие, производственную жизнь энергоблока можно продолжать», – сообщает начальник лаборатории дистанционных средств контроля и ремонта службы контроля металла ЮУАЭС Владимир Ничепуренко.

Корпус реактора – единственный элемент, который не подлежит замене, поэтому продолжение его производственной жизни является определяющим фактором для сверхпроектной эксплуатации всего энергоблока.

Масштабная работа по контролю корпуса реактора, которая выполнялась в рамках подготовки к продлению срока эксплуатации блока №3, была начата в 2016 году. Тогда во время капитального планово-предупредительного ремонта вместе с регламентной процедурой по контролю корпуса реактора извне (проводится раз в 4 года в объемах типовой программы) была выполнена проверка состояния металла патрубковой зоны реактора изнутри (включая переходы радиусов, сам патрубок и сварной шов приварки главного циркуляционного трубопровода до патрубка). Первую работу специалисты ЮУАЭС выполнили своими силами: для такого типа обследований атомная станция имеет собственную аттестованную систему СК-187м. Для выполнения второй – проверки антикоррозионной наплавки и основного металла патрубковой зоны корпуса реактора изнутри – привлекалась аттестованная система дистанционного контроля RPV-ISI-INETEC, доставленная ​​из Хмельницкой АЭС.

С началом ремонтной кампании 2017 года на энергоблоке №3 работу по подготовке к продлению срока эксплуатации реактора продолжили. Заняв по времени примерно полтора месяца, она также состояла из двух этапов – контроль корпуса реактора изнутри (оставшегося объема: цилиндрической части и днища), а также контроля состояния внутрикорпусных устройств корпуса реактора.

Выполнить первый этап южно-украинским специалистам помогали представители двух АЭС Украины – Хмельницкой и Ровенской. Хмельнитчане непосредственно провели контроль корпуса реактора изнутри, а ривненчане предоставили специализированный контейнер для перевозки оборудования контроля с ХАЭС и обратно. Работы выполнены в соответствии с графиком.

Система контроля RPV-ISI-INETEC производства хорватской фирмы «Inetec» позволяет оценивать состояние металла различными методами: визуальным, вихреструйным и ультразвуковым. Исследование 2017 года выполнялось сплошным сканированием по цилиндрической части корпуса и по эллиптической части днища ректора.

Еще одна обязательная процедура в плане подготовки к продлению срока эксплуатации атомного энергоблока – визуальный и измерительный контроль металла внутрикорпусных устройств реактора – внутрикорпусной шахты, выгородки и блока защитных труб, а также измерения твердости внутрикорпусной шахты. «Для этой работы привлекались персонал и оборудования Запорожской АЭС – система телевизионного контроля СТС-К-78П производства фирмы« Диаконт», имеющий в своем составе функцию измерения и комплекс дистанционного измерения твердости «DНАТ-1», – рассказывает Владимир Ничепуренко. – Чтобы вписаться в плотный график и не задерживать плановый ремонтный процесс, контроль внутрикорпусных устройств также был разбит на этапы: исследование блока защитных труб и измерение твердости внутрикорпусной шахты сделан при разборке реактора, а визуально-измерительный контроль шахты внутрикорпусной и выгородки был выполнен в процессе его уборки. Работу полностью завершили 10 июня. Ее итоги – положительные».

Все результаты, полученные при контроле состояния металла корпуса реактора и внутрикорпусных устройств, будут использованы для анализа и обоснования продления срока эксплуатации энергоблока №3.
9

1

2

3

4

5

6

7

8
Как сообщало «Інше ТВ», 2 апреля третий энергоблок Южно-Украинской АЭС отключен для проведения ремонта продолжительностью 103 суток.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube