«Надо вернуть Николаеву славу города корабелов»: Олег Ляшко посетил судостроительный завод «НИБУЛОН»


18:1202.06.2017

«Работа этого предприятия важна для Украины», – неоднократно сегодня, 2 июня, находясь в рамках своей рабочей поездки на Николаевщину на судостроительно-судоремонтном заводе «НИБУЛОН», подчеркивал лидер Радикальной партии.

Чуть больше часа заняла экскурсия по активно модернизируемому предприятию, которую для Олега Ляшко провел заместитель генерального директора ООО СП «НИБУЛОН» по строительству, эксплуатации флота и безопасности судоходства Андрей Волик. Но гость успел увидеть многое, и не скрывал не только своего восхищения, но и значимости вклада «НИБУЛОНа» в развитие экономики Украины.

Для нас дуже важливо, щоб такі підприємства, як ваші, працювали і розвивались. Але сьогодні це робиться за рахунок коштів інвестора – от він вклав 80 млн. доларів, це його приватні інвестиції. А ми вважаємо, що це має бути державна політика відновлення суднобудівної галузі. Надо вернути Миколаєву славу міста корабелів! – сказал Олег Ляшко.

Масштабный инвестиционный проект по модернизации судостроительного завода «НИБУЛОН» реализуется компанией совместно с Европейским банком реконструкции и развития, Европейским Инвестиционным банком. Олег Ляшко побывал в открытых буквально неделю назад цехе линии очистки и грунтовки металлопроката и цехе металлообработки с машинами плазменной и газовой резки и не мог не отметить качество оборудования, которым оснащены современные цеха. Но «НИБУЛОН» мог бы потратить меньше денежных средств при импорте этого оборудования, если бы не «особенности» украинского законодательства, которое необходимо менять для национального товаропроизводителя.

– Зараз ми ходили, дивилися, яке в вас чудове обладнання. Але ви за це обладнання, яке завезли, заплатили 20% імпортного ПДВ, 10% імпортного мита, тобто 30% на кожній техниці переплатили. Ми зареєстрували в парламенті закон, і я думаю, ми ближчим часом доб’ємся його прийняття, щоб звільнити від сплати імпортного мита і на 3 роки – відстрочка імпортного ПДВ, – отметил Олег Ляшко.

Ознакомление с работой предприятия лидер Радикальной партии продолжил посещением не только буксира «Юрий Макаров», а и одного из «НИБУЛОНовских» пассажирских суден на подводных крыльях. Но, отмечая плавность его хода и безусловного комфорта для пассажиров,  Олег Ляшко коснулся темы перевозок по воде как таковых. По словам нардепа, если раньше по Днепру перевозилось 60 млн.тонн грузов, то сейчас – только 6 млн.тонн, из которых 2 миллиона тонн – «НИБУЛОНовские». И сейчас очень важно переориентировать грузопотоки на воду, потому что это не только сохранит дороги и бюджетные средства, а и даст работу украинским судостроителям, металлургам и специалистам других отралей.

– Чому важливо відновлення судоходства по Дніпру? Тому що це зменшення навантаження на дороги. Це меньше розбиватимуть доріг, треба меньше вкладати в дороги. І відновлення судоходства – це робочі місця, і більше катерів. Не тільки ракети і баржі, а й всі види річкового транспорту, – сказал лидер Радикальной партии Украины.

Конечно, народный депутат не мог обойти вниманием законопроект 2475а «О внутреннем водном транспорте», который предполагает создание монополиста – Администрации речных водных путей Украины по аналогу с Администрацией морских портов Украины, доказавшей свою неэффективность и непрозрачность, что пагубно влияет на развитие морехозяйственного комплекса в целом. Законопроектом предполагается  и введение речного сбора, что, по мнению экспертов, убьет еще не возродившиеся как грузовые, так и пассажирские речные перевозки. Но, помимо всего, этот законопроект, в случае его принятия в существующей редакции, будет способствовать и фактической офшоризации существующего флота Украины.  Поэтому фракция Радикальной партии в Верховной Раде не поддерживает этот законопроект.

– Наша фракція не голосувала за цей законопроект. Чому? Поясню. Ми за здорову конкуренцію, але водночас держава має вести протекціоністську політику на підтримку національного виробника. Якщо сьогодні інвестиції вкладаються у те, щоб відновити в Україні суднобудівну галузь, то завдання держави – допомагати і підтримувати. Коли ми запускаємо сюди кораблі під офшорними прапорами, таким чином позбавляємо можливості створювати тут робочі місця і відновити власну суднобудівну галузь. Це злочин проти миколаївців, це злочин проти України, – подчеркнул нардеп.

1

2

3

4

5

6

7



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube