Депутаты горсовета внесли в повестку дня внеочередной сессии вопрос о внесении изменений в бюджет Николаева-2017


13:3631.05.2017

Депутат Николаевского городского совета Алексей Лепишев («Самопомич») предложил внести в повестку дня сессии вопрос о перераспределении средств городского бюджета города Николаева на 2017 год.

С таким предложением он выступил на сессии в среду, 31 мая.

– Я расскажу, что у меня происходит на округе. Мне сейчас нужно строить садик, не мне, а нам. Если мы сейчас не начнём строительство садика, не выделим на это строительство деньги, к зиме это строительство можно не начинать, – сказал он.

Секретарь городского совета Татьяна Казакова сказала, что внесение вопроса в повестку дня нарушит существующую процедуру.

– Мы нарушаем процедуру. Бюджет – это очень серьёзное дело, это деньги общины. Если мы нарушим процедуру 20 дней…, мы можем вынести на сессию, которая пройдёт через месяц. Если мы нарушим, то проблемы будут другие, – сказала она.

lepishev

Алексей Лепишев

kazakova

Татьяна Казакова

krylenko

Владимир Крыленко

Глава фракции БПП Владимир Крыленко зачитал заявление своих коллег по фракции, в котором говорится, что мэр принимает единоличные решения без обсуждения с общиной, при этом преследуются чьи-то политические цели, кроме того, в заявлении сказано, что работа горсовета и его аппарата сегодня непрозрачная.

– Мы опять голосуем за бюджет в мае месяце, а могли проголосовать в марте. Такое затягивание с принятием решения недопустимо. Я понимаю, Александр Фёдорович, магию цифры 37 (количество депутатов фракций «Оппозиционный блок» и «Самопомич» – прим.), вам очень нравится эта цифра, но есть число 55 (весь депутатский корпус и мэр – прим.). Это 55 вам должно нравиться больше, чем 37, – сказал он.

В ответ на это мэр Александр Сенкевич сообщил, что при распределении средств бюджета больше всего средств получат округа, депутатами от которых избраны члены фракции «Наш край», далее следуют БПП, «Оппозиционный блок» и «Самопомич». По его словам, все депутаты получили пообъектное расписание, на что пойдут деньги.

Глава фракции «Наш край» Олег Крисенко от имени своих коллег по фракции высказал обеспокоенность теми процессами, которые происходят в мэрии последние полтора года.

Также он сказал, что внесение в повестку дня вопроса о перераспределении средств городского бюджета нарушает законы Украины «О местном самоуправлении» и «О доступе к публичной информации».

– Денег в вашу каденцию миллиарды, но как следует разобраться с этими миллиардами исполнительная власть не может… Город управляется в ручном режиме, как это было многие годы, а должен системно, – сказал он, добавив, что причиной этому является отсутствие стратегии развития города.

Также Олег Крисенко добавил, что некорректно считать общегородские объекты принадлежащими депутатам какой-либо фракции.

Александр Сенкевич парировал, что перераспределение свободных остатков в сумме 300 млн.грн. предусматривает выделение средств на строительство не только детсада в микрорайоне Северный, но и на капремонт городских ОСМД, на оздоровление детей, на обеспечение водой микрорайона Варваровка, финансирование новосозданных органов мэрии и так далее.

Олег Солтыс и Владимир Евтушенко из «Оппозиционного блока» предложили внести вопрос в повестку дня.

krisenko

Олег Крисенко

3

Сергей Кантор

6

Игорь Дятлов (слева) и Анатолий Дюмин

Сергей Кантор («Наш край») предложил «не проходить танком» по всей сумме в 300 млн.грн., а определить наиболее важные статьи, которые могут поддержать его коллеги по фракции.

В конце обсуждения лидер фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов вспомнил, что бюджет города на 2016 год был принят без согласования профильной комиссии. Также он отметил, что профильные чиновники при подготовке проекта не выполнили свои полномочия. Также он упрекнул мэра в том, что проект перераспределения средств бюджета мог быть опубликован ещё 14 мая.

– Это деньги не 2017 года, это деньги 2016 года, которые принимали в незаконный способ… И спустя год вы свои же объекты блокируете, – добавил он.

Также Игорь Дятлов предложил заслушать отчёт по бюджету, после чего фракция «Оппозиционный блок» соберётся для выработки своей позиции по проекту. Он добавил, что фракция выступает за то, чтобы выделять средства на ремонт Центрального городского стадиона (за это ратует Сергей Кантор).

Глава фракции «Самопомич» Фёдор Панченко добавил, что проект был подготовлен с нарушением, но также добавил, что вопрос должен быть рассмотрен.

Мэр Александр Сенкевич рассказал, как готовился проект решения по перераспределению средств бюджета города Николаева. По его словам, главным распорядителям довели суммы, на которые они могут рассчитывать, после чего они обработали наказы от депутатов по объектам, которые не были сделаны в 2016 году, а далее распределили эти объекты по приоритетности.

В итоге, депутаты вначале внесли в повестку дня вопрос о внесении изменений в программу социально-экономического развития на 2017 год (30 депутатов), после чего внесли вопрос о внесении изменений в бюджет города на 2017 год (29 депутатов).

Напомним, что исполком согласовал вынесение на сессию проекта по корректировке бюджета Николаева-2017 – планируется распределить свободные остатки на начало года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube