9 гектаров территории Кинбурнской косы, в том числе уникальное орхидное поле, вернулись в государственную собственность


19:2426.05.2017

Благодаря принципиальной позиции прокуратуры Николаевской области отменены незаконные распоряжения Очаковской райгосадминистрации, признаны недействительными государственные акты на право частной собственности на ценные земельные участки общей площадью 9 га, расположенные в пределах объекта природно-заповедного фонда – регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса».

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Указанный земельный участок имеет особую экологическую, научную, эстетическую ценность, и законодателем запрещено передавать его в частную собственность.

К тому же, на земельном участке, который входит в прибрежные защитные полосы Черного моря и озер Черниное и Черепашиное, растут многочисленные растения, виды которых занесены в Красную книгу Украины, в том числе уникальное орхидейный поле.

Суд поддержал законность требований прокуратуры и 19 мая 2017 года удовлетворил исковые требования в полном объеме. Поэтому прокуратурой доказана незаконность предоставления должностными лицами райгосадминистрации особо ценных земель ландшафтного парка «Кинбурнская коса» в частную собственность.

Справка

Региональный ландшафтный парк “Кинбурнская коса” создан в 1992 году. Он включает в себя Кинбурнской полуостров и прилегающую километровую акваторию Днепровского лимана, Черного моря и Ягорлицкого залива в пределах Очаковского района Николаевской области общей площадью 17890,2 га.

Здесь растет значительное количество эндемичных растений, а также редких и исчезающих видов, находящихся под охраной. На этой территории живут около 60 видов животных, занесенных в Красную книгу Украины.

Как сообщало «Інше ТВ», Прокуратура Николаевщины расследует незаконную передачу 9 га земли на «Кинбурнской косе» в частную собственность

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube