Над «генпланом» Николаевской области работают: основное внимание – к Коблевско-Рыбаковской прибрежной зоне


12:3626.05.2017

Заместитель председателя облгосадминистрации Валентин Гайдаржи провел совещание с представителями ГП «Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «ДНІПРОМІСТО» им.Ю.М.Билоконя на тему выполнения работ по проектированию градостроительной документации регионального уровня – «Схема планирования территории Николаевской области (внесение изменений)».

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

Указанные работы проводятся в рамках реализации областной комплексной программы разработки (обновления) градостроительной документации территорий и создания (функционирования) службы градостроительного кадастра Николаевской области на 2016-2020 годы, которая была принята решением Николаевского областного совета от 11 марта 2016 №2.

Следует отметить важность работ по обновлению градостроительной документации для развития Николаевской области, поскольку именно эти документы определяют особенности и направления использования территориальных ресурсов, режимы застройки территорий и землепользования, прогнозируют инвестиционную способность территорий, устанавливают их функциональное назначение, обосновывают установление границ населенных пунктов, обеспечивают правовую основу о передаче земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в собственность или пользование физическим и юридическим лицам для градостроительных нужд.

Отсутствие обновленной градостроительной документации приводит к неоднозначному применению градостроительного и земельного законодательства, создает почву для злоупотреблений отдельными должностными лицами местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также к принятию противоречивых решений по застройке территорий и обжалования этих решений.

В ходе совещания представители ГП «Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «ДНІПРОМІСТО» им. Ю.М.Билоконя предоставили информацию о выполненных этапах проектирования и перспективе завершения работ в целом, которые в случае продолжения и своевременного финансирования должны быть завершены в текущем году.

Валентин Гайдаржи акцентировал внимание присутствующих на планировании рекреационных районов, особенно в Коблевско-Рыбаковской прибрежной зоне, и предложил институту рассмотреть возможность изменения градостроительной документации указанной территории.
1

2

3

4
Как сообщало «Інше ТВ», В земельных отношениях прозрачности не хватает, или Почему инвесторы не хотят вкладывать деньги в Николаев?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube