В Николаевской ОГА попытались оправдаться за скандальный тендер по информобслуживанию. Вышло не очень


18:3216.05.2017

Сегодня, 16 мая, в Николаевской ОГА решили провести брифинг, на котором планировалось рассказать СМИ о том, почему управление информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Николаевской облгосадминистрации заключило договор на сумму 2,192 млн.грн. с «Южноукраинским медиа холдингом» на продвижение в соцсетях и интернет-ресурсах.

На большинство заданных вопросов советник председателя ОГА Роман Каптелов так толком и не ответил, хотя в самом начале сказал, что цель мероприятия – «чтобы поставить точку над слухами и прекратить домыслы».

По его словам, николаевские СМИ некорректно подали информацию, что стоимость одного поста в соцсети Facebook обойдётся облгосадминистрации в 2500 гривен. Роман Каптелов заметил, что 2,2 млн.грн. пойдёт на размещение позитивной информации о Николаевской области на четырёх общеукраинских интернет-ресурсах, а также на таргетирование информации от официальной страницы ОГА в Facebook с охватом 170 тысяч человек.

Он заметил, что в январе-марте было проведено исследование, по результатам которого оказалось, что около 60% жителей области имеют доступ к интернету, причём в Facebook зарегистрировано 17%, а в YouTube – 30% из них.

– Цена вопроса достаточно дешёвая, потому они и выиграли. Зачастую одна статья, размещённая на сайте общеукраинского формата, как УНИАН и Укринформ, она намного дешевле, чем здесь, в местных сайтах, – сказал он.

По его словам, целью всего должно стать формирование позитивного образа области:

– Вы все знаете, что Николаевская область на общеукраинском формате выглядит и освещается негативно, и достаточно много сообщений, которые приходят с лент, они являются для имиджа области не совсем позитивными. Здесь эта ситуация будет исправляться.

Прозвучали вполне резонные вопросы: кто прописывал техническое задание под тендер и кто просчитывал, что именно такой формат принесёт наибольшую пользу.

Если на первый вопрос Роман Каптелов не смог ответить, что на второй ответил коротко – «команда Николаевской ОГА».

Что касается контроля качества выполнения работы, то, по словам советника Алексея Савченко, будет это делаться согласно договора, то есть, по актам выполненных работ.

И хотя победившее херсонское информагентство является по сути посредником между ОГА и всеукраинскими сайтами, это Романа Коптелова не смущает.

– Интерфакс мог участвовать в этом тендере и участвовать в этом процессе. Это вопрос к Интерфаксу, почему они не участвовали, – сказал он.

На возражения журналистов о том, что ОГА могла поинформировать всех желающих о закупке, советник губернатора сказал, что информация размещалась в системе Prozorro.

Стоит отметить: фразу «Вы считаете, что у вас всё хорошо в Николаевской области?», сказанную советником главы ОГА, некоторые журналисты восприняли как оскорбление и покинули брифинг.

_DSC0010 _DSC0014 _DSC0023

Комментарий ИншеТВ: советник главы облгосадминистрации Роман Коптелов, к сожалению, ввел в заблуждение журналистов, заявив, что херсонской фирме будут платить деньги за “таргетирование информации от официальной страницы ОГА в Facebook”.

В договоре между Управлением информационной деятельности и “Южноукраинским медиа холдингом”, размещенном в системе Prozorro, четко указано: цена одного сообщения в соцсетях Facebook и Youtube — 2659,41 грн.
Если же слова Романа Коптелова верны, придется сделать вывод о фиктивном характере договора:



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube