Строительство храма МП у ДК «Корабельный» в Николаеве: общественники помешали сносу здоровых деревьев


10:2205.05.2017

Вчера, 4 мая, был очередной виток противостояния между общественниками, выступающими против строительства церкви Московского патриархата у Дворца культуры, и священнослужителями.

Общественные активисты, ГК «Азов», ветераны войны пресекли уничтожение парка, который принадлежит общине, рядом с ДК «Корабельный» по пр. Богоявленскому, 328.

Об этом сообщил глава ОО «Комунальна самооборона» Игорь Деревянко.

По словам И.Деревянко, по указанию священника Богдана сносу подверглись здоровые деревья. Общественники вызвали полицию. Правоохранителям священник показал ксерокопию якобы акта на снос деревьев, однако не позволил сфотографировать документ. Как утверждает И.Деревянко, это был акт на аварийный снос 5 деревьев, однако отсутствовали обязательные в таких случаях схема с разметкой местонахождений деревьев и порубочний ордер. В течение нескольких недель, по словам главы ОО «Комунальна самооборона», якобы по этому же акту, уже было снесено много здоровых деревьев.

«Согласно Приказа № 105 от 10.04.2006 года Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины «Об утверждении Правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины» п. 9.1.12 «Аварийное дерево – это дерево, которое может представлять угрозу для жизни и здоровья пешеходов, транспортных средств, повредить линии электропередач, зданиям и сооружениям или находится в поврежденном состоянии вследствие снегопадов, валежника, урагана и других стихийных природных явлений или при наличии гнилой сердцевины ствола, значительной суховершинности, достижения возрастной границы.» В парке ДК «Корабельный» здоровые деревья, снесенная 4 мая туя дала нынешний прирост и имеет зеленые шишки», – говорит И.Деревянко.

Также возмутило общественников и то, что отец Богдан отказался показать чеки по уплате возобновляемой стоимости снесенных деревьев, утверждая, что церквям можно сносить деревья, принадлежащие общине, бесплатно.

Поэтому было направлено заявление в полицию, мэру и городскому управлению экологии.
1

2

3

4

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

6
Как сообщало «Інше ТВ», «Скоро у нас будут церкви строиться, как гаражи, поближе к дому» – Сенкевич предложил николаевским депутатам мораторий на выделение земли для храмов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube