«Кинбурн Кэмп» уничтожен: строения трактором сровняли с землей


18:3102.05.2017

Несколько дней назад представители Национального природного парка «Білобережжя Святослава» трактором снесли «Кинбурн Кэмп».

Об этом сообщается на страничке «Кинбурн Кэмп» в Фейсбук.

Произошло это 27 апреля, за несколько дней до открытия кэмпа, причем, как утверждают организаторы «Кинбурн Кэмпа», сделано это было незаконно.

«4 года на этом месте под лучами кинбурнского солнца собиралась творческая молодежь, спортсмены и просто любители активного отдыха. Мы проводили концерты, устраивали эко-акции и организовывали нэви-кемп для реабилитации украинских военнослужащих. Наша деревянная не капитальная конструкция спасала от летнего зноя и давала возможность отдохнуть от городской суеты, окунувшись в мир девственной природы.
Наша деятельность всегда велась официально. Данный участок земли обслуживает Очаковский лесхоз. Он же сегодня является единственным законным землепользователем. Деревянная конструкция была установлена в соответствии с требованиями договора, который мы подписывали с лесхозом. Каждый год в начале сезона мы продлевали договор. Сейчас ведутся согласования о продлении договора на 2017 год.
27 апреля, всего за несколько дней до открытия кэмпа, представители Национального парка пригнали на нашу площадку трактор, чтобы безосновательно уничтожить деревянный навес и сцену. На месте осталась груда бревен, которые уже понемногу растаскивают для розжига костров.
Снос кэмпа произошел незаконно. Нет ни одного результата экспертизы о том, что строение подлежит ликвидации. Нет решения суда. Нет ничего. Просто беспредел.
Администрация кэмпа считает, что подобные действия стали ответом на деятельность руководителя Кэмпа – Евгения Лютера, который уже давно занимается вопросами экологии на Косе. Он активно выступает за высадку леса, уборку мусора, прекращение беспорядочного джиппинга. В мае Лютер и его организация «Новая Гилея» планирует установить на Косе пресс для мусора, который позволит заниматься уборкой и вывозом пластиковых отходов с Кинбурна в 6-8 раз эффективней, чем ранее.
Кроме того, Евгений Лютер входит в общественный совет при Министерстве экологии. Являясь замом главы комитета по природно-заповедному делу, он поднял вопрос о необходимости привести в порядок все документы Нацпарка, который сейчас работает на полузаконных основаниях: нет проекта организации территории и проекта создания парка – двух основных правоустанавливающих документов, которые позволяют вести деятельность. При этом, парк находится на гособеспечении, получает деньги из бюджета, но работать права, по сути, не имел. Куда и на что идут деньги – непонятно. Такая же ситуация сложилась еще в 13 из 27 нацпарков Украины. Подобная халатность приводит к разграблению бюджета и уничтожению заповедных территорий», – сказано в сообщении «Кинбурн Кэмп».
1

2

3

4

5

6

7
Как сообщало «Інше ТВ», Закапывавший мусор на берегу моря в РЛП «Кинбурнская коса» руководитель ЧП «Альте-Еко» таки заплатит «огромный» штраф в 170 грн.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube