Мэр Николаева ветировал решение Николаевского городского совета, которым управление коммунальной собственности «подчинялось» депутатской комиссии


16:4527.04.2017

Как сообщало «Інше ТВ», 25 апреля на сессии Николаевский горсовет принял изменения в Положение об управлении коммунального имущества, подготовленные комиссией ЖКХ.

В среду, 26 апреля, Николаевской городской голова, руководствуясь п.п. 19, 20 ч. 4 ст. 42, ч.ч. 4, 8 ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» подписал распоряжение о приостановлении действия решения Николаевского городского совета от 25.04.2017 № 19/12 «О внесении изменений в решение городского совета от 23.02.2017 № 16/32 «Об утверждении Положения об исполнительных органах Николаевского городского совета».

Контроль за выполнением данного распоряжения городской голова оставил за собой, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Отметим, что решение Николаевского городского совета касалось новой редакции Положения об управлении коммунальной собственности Николаевского городского совета и было принято на внеочередной 19-й сессии Николаевского городского совета VII созыва.

Соответствующее распоряжение городского головы было основано на большом количестве замечаний, которые сделали Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, Главное территориальное управление юстиции в Николаевской области и юридической департамент Николаевского городского совета.

Так, на основе обращения, с которым по этому поводу обращалась секретарь Николаевского городского совета Татьяна Казакова в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления для предоставления соответствующих разъяснений, был сделан ряд выводов. В частности, комитет отметил, что постоянная комиссия не является субъектом властных полномочий и не может принимать обязательные к исполнению решения. Предложения о наделении постоянных комиссий Николаевского городского совета властными полномочиями по отношению к исполнительным органам данного совета не основываются на достаточной правовой основе.

Также секретарь Николаевского городского совета Татьяна Казакова обращалась в Главное территориальное управление юстиции в Николаевской области по поводу установления ответственности за неисполнение выводов и рекомендаций постоянных комиссий городского совета.

Так, согласно выводам, предоставленных в письме Главного территориального управления юстиции в Николаевской области, исключительно законами Украины определяются основы гражданско-правовой ответственности, а также деяния, являющиеся преступлениями, административными или дисциплинарными правонарушениями как основания уголовной, административной, дисциплинарной ответственности, и ответственности за такие деяния. Указанные вопросы не могут быть предметом регулирования подзаконными нормативно-правовыми актами.

Юридической департамент Николаевского городского совета также сделал ряд замечаний. Так, не была соблюдена процедура опубликования данного решения, которая составляет 20 дней. Также была нарушена процедура общей подготовки данного решения, в частности, проект решения не прошел все соответствующие депутатские комиссии и не был согласован всеми исполнительными органами.

При этом, согласно выводам юридического департамента, в нескольких пунктах данного решения не были соблюдены нормы закона “О местном самоуправлении” и нормы Регламента Николаевского городского совета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube