Вице-мэр Турупалов о новой системе оплаты проезда: “Мне бы не хотелось, чтобы через два года город стал владельцем ненужного железа”


14:5827.04.2017

В среду, 26 апреля, заместитель городского головы Антон Турупалов провел встречу с Анатолием Долинным, представителем Консорциума «АСТЕК», по вопросу внедрения автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте Николаева.

Анатолий Долинный рассказал об опыте реализации инвестиционного проекта в Белой Церкви. С 11 марта там запущен первый этап внедрения автоматизированной системы с использованием новых разовых билетов, обычных и студенческих месячных электронных проездных билетов и билетов с возможностью подписки определенного количества поездок. Охвачен не только общественный транспорт, но и маршрутки. Сбор средств уже вырос на 70%, даже больше, чем планировали.

– Стоимость одного валидатора составляет 700 долларов. По нашим расчетам окупаемость проекта очень короткая, до 2 лет. Учитывая другие элементы бизнес-модели, максимум 4 года. Что мы предлагаем для Николаева? По нашей концепции, удобство стоит на втором месте. На первом – прибыль. Должен быть стопроцентный экономический эффект. Предлагаем вам подумать над разработкой инвестиционного проекта по примеру Белой Церкви, – сообщил представитель “АСТЕК”.

Он добавил, что с мэрией Белой Церкви заключен 7-летний договор на сумму 7,5 млн. грн. Согласно расчетам, город должен за это время дополнительно заработать 20 млн. грн.

Антон Турупалов отметил, что несмотря на положительный опыт сотрудничества с “АСТЕК”, касательно внедрения проектов в Николаеве он – скептик.

– Когда мы тратим деньги на оборудование инфраструктуры, я хотел бы, чтобы эта инвестиция была гибкой. Если город что-то покупает, я бы хотел, чтобы техническое и программное решения приобретались отдельно. Меня интересует автоматизированная система, которую можно развивать дальше: добавить субсидирование, подвязать карту под конкретного льготчика, с ее помощью получать какие-то еще услуги, – объяснил вице-мэр. – Оборудование быстро устаревает. Мне бы не хотелось, чтобы через два года город стал владельцем ненужного железа.

IMG_6229 IMG_6222 IMG_6223 IMG_6224

Среди основных требований к автоматизированной системе оплаты проезда, которые озвучил Антон Турупалов, возможность разработки почасовой модели оплаты проезда на бумажном носителе; использование карты жителя с наполнением различными сервисами; разработка программного обеспечения с гибким процессом передачи данных; формирование необходимой структуры базы данных, сообщили в Отделе информационного обеспечения городского совета.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в Николаеве прошло уже две презентации системы оплаты проезда в общественном транспорте



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube