В Николаеве в присутствии советника премьер-министра поговорили о привлечении инвестиций


13:1127.04.2017

В среду, 26 апреля, в Николаеве состоялась встреча руководителя Офиса привлечения и поддержки инвестиций (Ukraine Invest) Даниила Билака с мэром города Николаева Александром Сенкевичем, заместителем председателя облгосадминистрации Александром Кушниром, а также представителями бизнеса. В ходе встречи стороны обсудили возможности более тесного сотрудничества для привлечения инвестиций как в Николаев, так и южный регион в целом.

Офис привлечения и поддержки инвестиций (UkraineInvest) создан 19 октября 2016 года. Целью его работы является увеличение объемов прямых иностранных инвестиций в Украину за счет взаимодействия с инвесторами, которые хотят выйти на украинский рынок. Директор UkraineInvest – главный инвестиционный советник Премьер-министра Украины Даниил Билак.

От представителей бизнеса диалог с властью вели Александр Молотов, директор ООО “Дунайская судоплавно-стивидорная компания” (Cofco Agri),  Анатолий Дворник, советник председателя общества “МСП “Ника Тера”, Ирина Костюк, аналитик “МСП “Ника Тера”, Шамиль Малачиев, директор по развитию бизнеса ООО “Агро-Юг-Сервис” (ТМ “Амина), Ольга Копейка, Bunge, Андрей Циммерман, директор ООО “ТБ “Южный Буг”, Максим Бревда, ООО “ТБ “Южный Буг”, Анна Кашуба, ООО “Николаевэнергомонтаж”, Ян Кис Ван Дер Вайлд, руководящий директор ED&F Man (Лондон), Игорь Бучацкий, CEO ED&F Man (Украина), Светлана Огородник, HR Director at ED&F Man (Украина).

Мэр Николаева отметил, что с удовольствием презентует инвесторам потенциал города.

– Сегодняшняя встреча – доказательство, что мы двигаемся в правильном направлении. У нас есть еще одна возможность привлечь в наш город инвестиции. По моему мнению, основная цель местного самоуправления и институтов власти состоит не в том, чтобы помогать бизнесу развиваться, а в том, чтобы не мешать ему, – сказал Александр Сенкевич. – У нашей страны будет будущее, когда мы научимся уважать закон и частную собственность.

Даниил Билак считает, что лучшим способом привлечь новых инвесторов в Украину может быть создание благоприятного инвестиционного климата для тех компаний, которые уже работают в нашей стране.

– Мэр говорил об уважении права на частную собственность – это продолжает быть одним из самых спорных аспектов для многих инвесторов нашей стране. Офис привлечения и поддержки инвестиций призывает новых инвесторов смотреть на Украину через конкретные секторы экономики, конкретные регионы. Эту позицию я озвучил отечественному и зарубежному бизнес-сообществу. Это кажется невероятным, но даже украинцы только начинают исследовать собственную страну. Когда рассказываешь об агропромышленном секторе, энергоэффективности, возможностях в инфраструктуре, о промышленном кластере, инновационных технологиях, многие наши бизнесмены об этом ничего не знают. Люди, живущие в Николаеве, не знают, что происходит в Житомире или на Западной Украине. Поэтому важной частью работы Офиса привлечения и поддержки инвестиций является также развитие связей внутри страны, особенно между городами и регионами, которые могут перенять опыт друг друга, – подчеркнул он.

Даниил Билак рассказал, что январе в Киеве прошла встреча с представителями органов местного самоуправления и органов исполнительной власти всех областей Украины, во время которой было презентовано очень много достижений, в том числе, и Николаевом.

– Мы хотим продолжать диалог с регионами нашей страны. Я выделил три условия, необходимых для эффективного привлечения инвестиций: прогрессивные городская и областная администрации, и самое важное – чтобы правоохранительные органы выполняли свою работу и не вмешивались в бизнес. В большинстве областей соблюдаются только два условия, и очень тяжело достичь выполнения всех трех, – сказал Даниил Билак.

Он добавил, что решающим фактором является разработка единой стратегии развития области и города на последующие 10-20 лет, что существенно  облегчит диалог с центральной властью.

– Прямые иностранные инвестиции в Украину – это вопрос национальной безопасности, – резюмировал Даниил Билак. – Без этого Украина не выживет.

Представители бизнеса рассказали о своем опыте работы в южном регионе, своих планах на будущее, а также акцентировали внимание на проблемных вопросах, в решении которых необходима помощь власти.

В частности, говорили о состоянии дорог и развитии инфраструктуры.

IMG_6244 IMG_6253 IMG_6259 IMG_6261 IMG_6262 IMG_6264 IMG_6265 IMG_6272 IMG_6273 IMG_6276 IMG_6282 IMG_6292 IMG_6331

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве. Так, Даниил Билак пообещал во время еженедельных встреч с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом поднять вопросы, затронутые представителями Николаевщины, сообщили в Отделе информационного обеспечения городского совета.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, украинские топ-чиновники рассказали о перспективах инвестирования в страну



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube