Николаевский горсовет создал комиссию, чтобы разобраться в ситуации, возникшей вокруг морпорта


16:0025.04.2017

Депутаты Николаевского городского совета создали комиссию, которая ознакомится с ситуацией, возникшей в Николаевском морском порту.

Такое решение было принято на сессии городского совета во вторник, 25 апреля.

Перед депутатским корпусом выступил глава профсоюзной организации предприятия Павел Прокопенко, который попросил народных избранников помочь в борьбе с «беспределом», который творится на предприятии в течении последних 8 месяцев.

– Просим приехать пообщаться с людьми и создать комиссию. А обращаться в Верховную Раду или нет – это вам, уважаемые депутаты, решать, – сказал он.

Анатолий Дюмин («Оппозиционный блок») сказал, что если горожане просят «подать руку помощи», то не нужно им отказывать.

Глава фракции «Самопомич» Федор Панченко также поддержал идею создания рабочей группы, но указал на то, что есть субординация, потому предложил обратиться к Верховной Раде, чтобы народные депутаты инициировали проверку законности деятельности государственного предприятия, коим является морпорт.

Глава фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов указал, что ситуация в порту является реакцией на проводимые реформы, благодаря которым прибыли порта остаются не в Николаеве, а уходят в Одессу.

– Морской порт находится на территории города, но практически не арендует землю у нас, – сказал он, добавив, что «нужно более широко посмотреть на порт» и «не делать вид, что это не касается громады», а также «встать на защиту не только коллектива порта, но и на защиту всего предприятия».

Также главный «оппозиционер» горсовета предложил включить в состав рабочей группы народных депутатов Украины, поскольку полномочий горсовета в этом вопросе явно недостаточно.

prokopenko

Павел Прокопенко

Сергей Исаков из «Самопомочи» заявил, что у него нет сомнения, что порт сегодня возглавляют «проходимцы», однако нужно подключать к борьбе за порт Николаевскую ОГА.

– Все наши заявления останутся заявлениями, если мы не войдём в законное русло. Подобными вещами должна заниматься государственная власть, которую в Николаеве представляет областная государственная администрация, – сказал он.

Сергей Карцев из «Нашего края» предложил создать рабочую группу и встретиться с обоими сторонами конфликта, после чего уже готовить обращения в Кабмин и Верховную Раду.

Ростислав Филевский из «Самопомочи» сказал, что решением сессии можно создать временную контрольную комиссию, кроме того, он добавил, что горсовет не может изучать вопросы относительно руководства ГП.

Вячеслав Апанасенко из «Самопомочи» отметил, что депутатам всё равно нужно выехать на место и встретиться с горожанами, а потом уже в рамках компетенции обратиться к Верховной Раде.

Мэр предложил создать комиссию, которую должен возглавить Владислав Ентин из «Нашего края», чтобы уже на следующую сессию были предложены какие-то конкретные действия по разрешению проблемы в рамках своих компетенций.

– Прошу очень плодотворно поработать, чтобы всё было на пользу общине, – сказал мэр, предложив ввести в состав комиссии по два депутата от каждой фракции.

Напомним, что протесты работников предприятия не остались незамеченными. В Минтранссвязи состоится совещание по ситуации в Николаевском морпорту.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube