Николаевская ОГА просит у города 40 млн.грн. на достройку спортивного студенческого городка в парке Победы. И депутаты готовы их дать


12:3825.04.2017

Об этом сегодня, 25 апреля, в ходе сессии Николаевского горсовета сообщил городской голова Александр Сенкевич.

Он зачитал обращение 1-го заместителя главы Николаевской ОГА Вячеслава Боня, в котором тот просил выделить областному бюджету субвенцию в размере 40 млн. 170 тыс.грн. на достройку студенческого спортгородка в парке Победы.

Александр Сенкевич предложил депутатам включить этот вопрос в повестку дня сегодняшней сессии с голоса, но в такой формулировке – поручить 1-му заместителю городского головы и директору департамента финансов подготовить проекты решений о внесении изменений в городской бюджет г.Николаева на 2017 год, но с условием передачи студенческого спортгородка в городскую коммунальную собственность.

– Мы не можем финансировать это из городского бюджета, поскольку объект находится в государственной собственности. Это гордиев узел. Почему так срочно? После завершения работ по фехтовальной школе перешли к вопросу стадиона, и выяснилось, что он разрушается. А сейчас наступит тепло, можно достроить. Кроме того, там можно построить поле для бейсбола. Поэтому предлагаю внести в повестку дня вопрос о поручении, – сказал мэр.

Естественно, появились вопросы, откуда город возьмет такую сумму. Мэр сказал, что ждал этого вопроса, и проинформировал депутатов, что на депозите в прошлом году Николаев заработал 37 млн.грн., еще 3 млн.грн. возьмут из бюджета города на этот год.

Тогда у депутатов нашлись другие предложения. Ростислав Филевский предложил направить эту сумму на ремонт крыш на его округе, а Елена Киселева напомнила, что на ее округе в школе №12 нет не то что школьного стадиона, а даже спортивной площадки. Конец спорам положил Игорь Дятлов, напомнивший о том, что изначально на межфракционном совете договаривались, что в повестку дня вносятся любые вопросы, тем более, что на их обсуждении все равно будет тратиться время.

Депутаты 35-ю голосами «за» включили вопрос в повестку дня.

И по предложению Юрия Гранатурова после утверждения повестки дня начали рассматривать этот вопрос первым.

Возражения у депутатов нашлись. В частности, Сергей Исаков высказал недоумение по поводу того, почему город должен финансировать чужой объект, если есть текущие крыши, есть неотремонтированные дороги и прочие проблемы.

Позиция Елены Киселевой была противоречивой, ее выступление не поняли ни мэр, ни депутаты, но она сказала: «Я против проекта решения, но голосовать буду «за»». Отвечая депутату, мэр сказал, что не будет голосовать за этот проект, что, по словам Юрия Гранатурова, несколько непонятно и смущает.

А вот Сергей Кантор высказался за проект решения целиком и полностью. «Это спортивный центр для молодежи, задумывался, как студенческий городок. Не получилось этого тогда, была допущена ошибка. Но пропадают ресурсы, которые могут быть использованы для молодежи. Считаю, надо поддержать городского голову», – сказал Сергей Кантор.

«Для города очень важно, чтобы у нас появлялись объекты спортивной культуры для детей и молодежи. В аналогичной ситуации в прошлом году город потерял каток. Сейчас у нас есть возможность спасти спортгородок. Если бы была возможность проголосовать двумя руками, я бы проголосовал», – сказал глава фракции «ОппоБлок» Игорь Дятлов, подчеркнувший, что надо обратиться к главе Николаевской ОГА, дабы он поспособствовал передаче этого объекта в городскую коммунальную собственность уже в этом году.

«За» высказался и Вячеслав Апанасенко, напомнивший, что еще 4 года назад этот стадион был доступен для всех любителей спорта, сегодня же он разрушается. «Его нужно закончить, деньги для этого есть, они честно заработаны. Нужно что-то для города делать. Лучше вкладывать в спорт, чем вкладывать в больницы», – сказал депутат.

Также поддержку высказала и фракция «Наш край», и фракция БПП.

Голосование обошлось без сюрпризов. «За» высказались 44 депутата, против – 1, воздержались – 1, не голосовали – 2.

Как сообщало «Інше ТВ», Председатель Николаевской ОГА Савченко о стадионе в парке «Победы»: «Генподрядчик будет за свои деньги переделывать»

 

 

 

 

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube