В Николаеве инженера ГП «Зоря»-«Машпроект», который пытался продать россиянам оборудование военного назначения, арестовали на 2 месяца


13:2918.04.2017

Но он может выйти под залог в почти 500 тыс.грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева.

Следственным судьей Центрального районного суда г.Николаева Иваном Дирко рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения инженеру по наладке и испытаниям управления маркетинга и технического обеспечения промышленных газотурбинных установок ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», подозреваемому в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.191 УК Украины.

Как сообщало «Інше ТВ», Украли с «Зори»-«Машпроекта»: в Николаеве СБУ предотвратила попытку поставки в РФ газотурбинного оборудования военного назначения.

Согласно ходатайства, инженер, по предварительному сговору с группой лиц, в том числе сотрудников ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», завладел оборудованием для газотурбинных двигателей, которое принадлежало предприятию, с целью его дальнейшего сбыта коммерческим структурам в Российской Федерации.

В судебном заседании прокурор ходатайство поддержал.

Подозреваемый отрицал свою вину, а его защитник просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста в ночное время.

Исследовав материалы ходатайства, суд установил, что подозреваемый имеет заграничный паспорт, знакомых на территории Российской Федерации и стран Евросоюза, неоднократно выезжал за границу. С женой собирается развестись, а, следовательно, не имеет прочных социальных связей. При таких обстоятельствах вполне вероятным является риск сокрытия от следствия и суда.

Кроме этого, существует риск препятствования в расследовании уголовного производства путем разработки общей позиции с другими лицами, в том числе сотрудниками ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», которые могут быть причастными к совершению преступления. Также существует риск воздействия на свидетелей.

Предотвратить указанные риски путем применения более мягкой меры пресечения не усматривается возможным.

Учитывая указанное, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 09.06.2017 года с возможностью внесения залога в сумме 480 000 гривен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube