Динамика прыжков по дну: что показал опрос о качестве жизни в Николаеве


16:5412.04.2017

Результаты традиционного опроса о качестве жизни в 24-х областных центрах Украины социологической группы “Рейтинг” вызвали неоднозначную реакцию в Николаеве.

Напомним, что группа уже третий год в феврале-марте проводит т.н. Муниципальный опрос, что позволяет судить о результатах работы украинских и городских властей по настроениям жителей.

В пресс-релизе николаевской мэрии утверждается, что по данным исследования, Николаев – один из самых динамичных городов по сравнению с прошлым годом.

– Кроме полиции, почти по всем направлениям у нас существенный рост. В этом году мы продвинулись на одну позицию вверх в общем сводном рейтинге. Обошли Ужгород и Херсон, имеем столько же баллов, как Черновцы, Сумы, Одесса и Запорожье, – приводит пресс-служба слова заместителя городского головы Антона Турупалова, – Авторитет городского головы за год увеличился в два раза – с 19% в 2016 году до 38% в этом году. И это самая большая динамика среди городских голов.

Пресс-служба обращает внимание, что николаевцы гордятся своим городом больше херсонцев и житомирян.

В тоже время близкий к руководству николаевской организации БПП известный блогер Александр Нойнец обратил внимание, на ряд далеко не оптимистичных выводов социологов. Например, что процент николаевцев, которые ответили “однозначно, да” на вопрос “Гордитесь ли вы своим городом” уменьшилось с 61% в 2016 году до 25% в 2017-м.

К счастью, по инициативе Международного республиканского института, который проводил опрос, его результаты доступны в полном объеме, и наши читатели могут сделать самостоятельные выводы.

Действительно, в сводном рейтинге оценок Николаев поднялся с последнего на третье место снизу. И динамика изменения настроений жителей в Николаеве одна из самых высоких в Украине. Но при этом практически по всем сферам – культурной, медицине, коммунальной, инфраструктуре, безопасности – Николаев занимает одно из самых низких мест среди других областных центров Украины. Напомним, что в исследовании речь идет не фактическом состоянии города, а о восприятии его жителями. В условиях нарастающего демографического кризиса и разворачивающейся массовой эмиграции, очень тревожным сигналом для будущего Николаева является то, что он находится в шестерке областных центров, жители которых наименее удовлетворены возможностями города – для развития, отдыха, предпринимательства, заработка средств и т.д.

Вызывают удивление результаты исследования о восприятии коррупции в Николаеве. Если в 2016 году 90% горожан считал ее серьезной проблемой, то в 2017-м – только 76%.
При этом в Николаеве, как оказалось, меньше всего жителей, которым в последние два года приходилось давать взятку или подарок представителям местной власти.
В тоже время 19% николаевцев считают, что коррупция выросла, а 45% – не видят, что городской голова предпринимает какие-то действия для уменьшения коррупции.

Отметим, что в полной версии результатов опроса можно найти также оценки жителей разных городов политической ситуации, отношение к евроинтеграции и демократическим ценностям, а также их электоральные симпатии.

Заметим лишь, что Николаев за три года исследований, опустился на последнее место среди областных центров Украины по количеству граждан, которые считают демократическую систему важнее успешной экономики. Одновременно с этим в городе вдвое уменьшилось количество сторонников вступления в НАТО. Можно предположить, что ни государственным органам власти, ни местным властям не удалось найти компенсации потерям на российских рынках.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube