Участник многомиллионных махинаций вокруг Южноукраинской АЭС получил условный срок


21:5411.04.2017

Коллегией судей Центрального районного суда г. Николаева в составе Светланы Гречаной, Оксаны Мамаевой под председательством Сергея Черниенко постановлен приговор 56-летнему местному жителю, виновному в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27, ч.5 ст.191, ч. 3 ст.27, ч.2 ст.205 УК Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда города Николаева.

Согласно обвинительному акту мужчина, который был основателем и директором двух компаний, обратился к своей знакомой и бывшему подчиненному с предложением приобрести субъекты предпринимательской деятельности, на что последние согласились.

Целью приобретения юридических лиц был транзит средств в цепи фиктивных операций по купле-продаже товаров, в том числе через предприятия обвиняемого, для перевода денежных средств сторонних предприятий в наличные с последующим возвращением за определенное вознаграждение.

При этом все операции должны проводиться исключительно по указанию обвиняемого.

В дальнейшем состоялась встреча обвиняемого с группой лиц, которые разработали схему по противоправному завладению средствами ГП НАЭК «Энергоатом».

План заключался в совместном участии подконтрольных предприятий в торгах на закупку оборудования для ОП «Южноукраинская АЭС» с предложением заранее завышенной цены и при содействии должностных лиц ОП «Южноукраинская АЭС» их победе с последующим завладением денежными средствами, которые составят разницу между реальной стоимостью оборудования и стоимостью его реализации ОП «Южноукраинская АЭС».

В результате такой деятельности государству был нанесен ущерб более чем 27 млн ​​гривен.

Обвинительный акт поступил с согласием о признании виновности, заключенным между обвиняемым и прокурором отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины.

Коллегией судей было установлено, что условия соглашения не противоречат требованиям законодательства, интересам общества, не нарушают права, свободы или интересы сторон или других лиц, основания считать, что заключение соглашения было недобровольным отсутствуют фактические основания для признания виновности имеют место.

Учитывая это, суд утвердил соглашение о признании виновности, признав обвиняемого виновным в совершении уголовного преступления по ч.5 ст.27, ч.5 ст.191, ч.3 ст.27, ч.2 ст.205 УК Украины, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и штраф в 51 тыс.грн.

На основании ст.75 УК Украины, как это было оговорено сторонами в соглашении, его освободят от отбывания наказания, если он в течение трех лет не совершит другого преступления и будет выполнять возложенные на него судом обязанности.

Кроме этого, в соответствии с заключенным между обвиняемым и прокурором соглашении, первый взял на себя обязательство в течение трех месяцев со дня вынесения приговора возместить в счет причиненных им государству убытков 1,4 млн.грн., сотрудничать в раскрытии совершенных уголовных преступлений по завладению денежными средствами ОП «Южноукраинская АЭС» ГП НАЭК «Энергоатом», появляться по первому вызову органа досудебного следствия и суда.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube