«Бойцы вспоминали минувшие дни»: в Николаеве отметили третью годовщину разгона антимайдана


19:1607.04.2017

Немного усталые, но приветливые и улыбчивые лица, наличие – теперь уже – патрульной полиции и девственно чистый газон у мемориала героев-ольшанцев.

Сегодняшняя встреча патриотов спустя три года после неудавшегося штурма сторонниками русского мира Николаевской ОГА не носила даже тень тени той напряженности и одновременно готовности ко всему, царившим 7 апреля 2014 года на Соборной площади. Тогда никто не знал – ни штурмовавшие с российскими аквафрешами ОГА и почему-то упорно называвшие ее «областной Думой», ни собравшихся у горисполкома сторонников независимой Украины, – чем все закончится. Милиция предпочитала не вмешиваться и даже отпускала по просьбе тогда еще депутата Николаевского горсовета Дмитрия Никонова сепаратистов, бегавших с револьверами, из автозаков. Рвались «ручные гранаты» – петарды, примотанные к баллончикам с газом для заправки зажигалок. Звучали выстрелы. Но сепаратистский лагерь был сметен.

У каждого пришедшего сегодня на площадь участника тех событий – свои «слайды» воспоминаний о том вечере и ночи. Для кого-то – это чувство единения, для кого-то – «запах русского мира», оставшийся после лагеря антимайдана на газоне у мемориала героев-ольшанцев (на святом месте эти защитники русского мира тут же и справляли нужду – прим. «Інше ТВ»), для кого-то – уверенность в победе, несмотря на собственную безоружность.

Но, как и тогда, сегодня, спустя три года, они снова были вместе.

1

2

3

4

5

6

7
Конечно, не все смогли участники тех событий смогли прийти сегодня на площадь. Но не вспомнить о дне, когда Николаев доказал, что он не сепаратистский город, не смог. Например, Александр Янцен, активный участник тех событий, призвавший горожан со свой страницы в Фейсбук по-прежнему быть неравнодушным к происходящему.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевцы отметили вторую годовщину разгона антимайдана



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube