Вот уже 90 лет Николаев и Херсон каждый год встречаются за шахматными досками. На сей раз победил Николаев


16:1907.04.2017

На выходных 1 и 2 апреля состоялась традиционная ежегодная матчевая встреча между шахматистами Херсона и Николаева. И завершилась она победой николаевцев со счетом 99-81.

Впервые такой матч состоялся в 1927 году, то есть 90 лет назад. Эту добрую традицию возобновили в 2012 году. С тех пор матч проходит на 30 досках, за два дня участники матча успевают сыграть 180 партий в классические шахматы, быстрые и блиц.

Об этом сообщили в Федерации шахмат Николаевской области.

В этом году в составах двух команд играли 3 международных гроссмейстера (Инна Гапоненко, Юрий Шкуро и Виталий Сивук) и 21 мастер спорта. Итоговый счет матча 99 на 81 в пользу команды Николаева. Николаевцам удалось выиграть все микро-матчи за исключением домашней классики, которая закончилась в ничью 15-15.

Всего за сборную Николаева, с учетом замен, сыграли 38 шахматистов. Лучший результат в команде, 6 из 6, показала Ульяна Колосан, которая играла на 1-ой девичьей доске. Отметим также выступление мс Клавдии Чулуп (Абрамчук) 5,5 очков, Владимира Бордовского, Владислава Шепотило, Артема Матвеев (по 5 очков), Владимира Савона, Александра Петрика, Богдана Беловола, Алеси Тихоновой (по 4,5 очка).

Федерация шахмат Николаевской области благодарит всю команду и Николая Подольского за предоставленный автобус.

Как сообщало «Інше ТВ», 90 лет – это срок: в эти выходные в очередной раз сошлись в поединке шахматные школы Николаева и Херсона



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube