Николаев планирует присоединиться к европейской инициативе по снижению на 20% выбросов CO2 к 2020 году


17:1405.04.2017

Николаев планирует присоединиться к европейской инициативе «Соглашение мэров», которая предполагает снижение выбросов углекислого газа к 2020 году на 20%.

Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития Николаевского городского совета в среду, 5 апреля, сказал заместитель городского головы Александр Омельчук, представляя проект решения сессии горсовета.

– Это – флагманская инициатива Европейского Союза, направленная на объединение местных общин, объединение муниципалитетов ради такой цели, как снижение выбросов углекислого газа к 2020 году на 20%. В процессе производства товаров и услуг присутствуют выбросы, они активно влияют на климат, и вот европейское сообщество объединилось ради такой благородной цели, чтобы снизить на 20% эти показатели. Эта инициатива родилась в 2008 году, и с 2008 года уже 6310 муниципалитетов присоединилось к ней в рамках Европейского Союза и Украины. Можно сказать, что 83 подписанта в Украине в виде городов и областного значения, и областного подчинения, такие, как Херсон, Винница, Киев, Львов, даже в Николаевской области присутствует три города – Первомайск, Вознесенск и Баштанка, которые присоединились к этой инициативе и стали полноправными участниками проекта «Соглашение мэров», – сказал он.

Самое основное, что даёт этот проект, это практическая, методологическая и институциональная, а также финансовая помощь в вопросах разработки стратегии плана действий устойчивого энергетического развития города, то есть, эта организация даёт всевозможную поддержку муниципалитетам в разработке такой своеобразной энергетической стратегии города. Проводится инвентаризация выбросов и разрабатывается комплекс мер по преодолению и уменьшению этих выбросов. Ориентир взят 2020 год и 20% снижение, – добавил Александр Омельчук.

По его словам, как только горсовет даст добро мэру поставить подпись о присоединение города к вышеуказанной инициативе, у Николаева будет год для разработки плана по устойчивому энергетическому развитию города.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube