Власти Николаева предлагают один из вариантов обеспечения водоснабжения Варваровки


18:3628.03.2017

Денег на этот проект пока нет, но, чтобы они появились (читай: чтобы депутаты дали на это свое согласие), мэрия уже сейчас решила перевести обсуждение этого проекта в публичную плоскость.

Во всяком случае, так объяснил прошедшую сегодня, 28 марта, презентацию проекта обеспечения водоснабжения мкрн. Варваровка от ООО «ВіК технології» заместитель городского головы Мкртич Мкртчян. И это при том, что с повестки дня состоявшегося вчера, 27 марта, заседания исполкома Николаевского горсовета вопрос об обеспечении Варваровки водой был снят.

Итак, что же предлагает ООО «ВіК технології»? По словам директора Александра Жака, проектом предполагается прокладка двух ниток дюкера (в том числе под дном реки) в Варваровку с перспективой подачи воды в Корениху. По самой Варваровке трубы будут вести не по всем улицам, а только по магистральным.

Кроме этого, планируется решить проблему и с водоотведением. В 2007 году канализация была проведена в этом микрорайоне к домам коммунальной собственности, в основном же вся Варваровка, что называется, «стоит» на выгребных ямах. ООО «ВіК технології» предлагает строительство локальных очистных сооружений (2 ед.).

Стоит отметить, что геологические изыскания не проводились, и все, что сегодня представили в малом зале горсовета, – лишь предпроектная проработка. Так что говорить об итоговой стоимости проекта пока рано. По словам А.Жака, предварительно строительство магистральных сетей обойдется в 15 млн. грн., а дюкер – 23 млн.грн.

Но эти деньги и городская власть в лице заместителя городского головы, и ООО «ВіК технології» называют подъемными в отличие от предыдущих проектов прокладки дюкера в Большую Корениху (последний проект требовал 272 млн.грн. – прим. «Інше ТВ»).

1

2

3

4
Как сообщало «Інше ТВ», С 15 апреля в Николаеве будет действовать новый тариф на водоснабжение и водоотведение



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube