Скоро лето: в Николаеве власти с полицией собираются упорядочить прокат гидроциклов, но для ловли нарушителей скоростных катеров нет


12:4524.03.2017

Ежегодно увеличивается количество незарегистрированных гидроциклов, которые “гоняют” по акватории Южного Буга, и что особенно опасно, вблизи городского пляжа, создавая угрозу для жизни людей.

Об этом шла речь 23 марта в ходе заседания комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС г. Николаева, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Владимир Мартынюк, руководитель отдела государственного контроля и надзора за безопасностью на водном транспорте управления Укртрансбезопасности в Николаевской области, рассказал, что каждое транспортное средство, которое выходит на воду, должно быть зарегистрировано на базах стоянок маломерных судов.

– Если специалисты нашего отдела не осмотрели базу и не дали заключение о том, что она пригодна для эксплуатации, выход всех транспортных средств с территории этой базы запрещен. С нарушителей должен быть взыскан штраф. Беда в том, что размер штрафа составляет всего 85 грн., поэтому все его платят и продолжают работать. Других законных мер воздействия у нас нет, – отметил Владимир Мартынюк.

Он добавил, водные велосипеды, то есть катамараны, не считаются опасным транспортом, уже второй год они могут работать без регистрации, их прокат осуществляется в произвольной форме.

– Гидроциклы же, которые начинают наполнять нашу акваторию, создают опасные ситуации. Они спускаются на воду с незарегистрированных стоянок. Мы не можем отлавливать нарушителей, ведь ни одного скоростного катера на территории области нет. Ситуация становится опасной, надо выходить на законодательный уровень и увеличивать размер штрафа, устанавливать соответствующее наказание для нарушителей, – считает Владимир Мартынюк.

По его словам, отдел государственного контроля и надзора за безопасностью на водном транспорте планирует провести в СМИ информационную кампанию и призвать горожан сообщать, если они станут свидетелями незаконного проката гидроциклов.

Кроме того, вопрос будет отработан с полицией. Надо ввести такую схему работы, чтобы при фиксации случая проката скоростного водного транспорта взымать штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, который составляет 17 тысяч грн. Полиция будет забирать такое транспортное средство на штрафплощадку.

Администрации районов города проработают вопрос об определении официальных мест проката водного транспорта.

Как сообщало «Інше ТВ», Двух людей на поломанном гидроцикле уносило в открытое море. Но одесские пограничники их спасли

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube