В Николаеве судят участника добровольческого батальона, подозреваемого в угоне авто


17:5422.03.2017

Следственный судья Центрального районного суда г.Николаева Иван Дирко избрал меру пресечения члену добровольческого батальона, подозреваемому в незаконном завладении транспортными средствами.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева.

В ходе заседания прокурор просила избрать мужчине меру пресечения в виде содержания под стражей. В качестве рисков она указала возможность скрываются от органов досудебного расследования или суда, поскольку следствию не было известно о месте нахождения подозреваемого, начиная с осени 2014 года. Кроме этого, прокурор отметила, что мужчина может влиять на потерпевших и свидетелей и с целью получения дополнительных источников доходов совершить другое уголовное правонарушение.

Подозреваемый отметил, что осенью 2014 года вступил в состав одного из добровольческих батальонов и находился в зоне АТО. О том, что он объявлен в розыск, он не знал, а когда в марте 2017 года узнал об этом, сразу прибыл к следователю. В настоящее время живет в г.Киеве, периодически выезжает в зону АТО.

Защитник отмечала, что подозреваемый не намерен скрываться от следствия, поскольку он покинул г.Николаев с другой целью, а остальные риски, указанные следователем, являются, по ее мнению, надуманными. Также она ходатайствовала избрать меру пресечения в виде личного поручительства.

В судебном заседании лица, которые согласились быть поручителями подозреваемого, а именно – руководитель одного из общегосударственных добровольческих движений, его заместитель и член организации – сообщили, что знают последнего около двух лет, за это время он зарекомендовал себя, как дисциплинированный, ответственный боец. Кроме этого, они заверили, что смогут обеспечить надлежащее процессуальное поведение подозреваемого, и отметили, что осведомлены об обязанности и ответственности поручителей.

Заслушав мнения сторон и исследовав материалы дела, судья установил, что прокурором доказано наличие только одного риска, а именно сокрытие от следствия.

Избежать этого риска суд считает возможным путем избрания меры пресечения в виде взятия на поруки председателем добровольческого движения, который выразил желание быть поручителем, поскольку тот заслуживает доверия и имеет авторитет для подозреваемого.

Учитывая это, следственный судья отказал в удовлетворении ходатайства прокурора и избрал меру пресечения в виде личного поручительства, предупредив поручителя о возможности наложения взыскания за невыполнение взятых на себя обязательств по обеспечению явки подозреваемого.

Как сообщало «Інше ТВ», Разбой с угоном: в Николаеве двое нападавших украли два авто

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube