INSHE.TV
Неділя, 23 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Відео

«Я всегда занимался любимым делом»: в Николаеве открылась выставка Алексея Байбородина

21 Березня 2017, 15:43
у Відео, Миколаїв, Найважливіше, Суспільство
«Я всегда занимался любимым делом»: в Николаеве открылась выставка Алексея Байбородина

Человек, которого слушается глина, – так еще можно назвать Алексея Байбородина, преподавателя Николаевской художественной школы, члена ТО «Прибужье».

Сегодня, 21 марта, в день рождения Алексея Иннокентьевича в Николаевском областном краеведческом музее в рамках проекта «Николаевские родословные» открылась посвященная ему выставка с говорящим названием «Мастер».

Экспозиция рассказывает не только о его жизненном пути (здесь представлены и детские фотографии мастера-керамиста, и его детские прописи, написанные каллиграфическим почерком), но и о его творчестве.

Алексей Байбородин учился у Алексея Старощука, а потом вернулся в родной Николаев. С 1972 года он занялся глиняной миниатюрой, а с 1975 года преподает в детской художественной школе.

Мастер реставрирует и изготавливает реплики античных артефактов на базе проведения предварительной основательной исследовательской работы. Как выглядели античные светильники и масляные лампы, казацкие люльки, кувшины и амфоры мы, в основном, знаем по работам Алексея Байбородина. И сколько из его умелых рук вышло античных артефактов, Алексей Иннокентьевич сейчас и не сосчитает, – только светильников больше 100, а уж всего остального…

Алексея Иннокентьевича знают краеведы Николаева – он исследует и собирает архитектурные детали домов старого города, реставрирует их и передает в краеведческий музей, пополняя фонды музея и его экспозицию.

Добавим, что Алексей Байбородин, ко всем перечисленным талантам, – еще и гончар-самоучка: гончарный круг он освоил абсолютно самостоятельно и с удовольствием делится своими знаниями и умениями с многочисленными учениками.

Сегодня Алексею Байбородину исполнилось 70 лет, но он полон сил и вдохновения. И на вопрос, в чем же причина творческого долголетия, отвечает просто: «Я всегда занимался любимым делом».

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14
Как сообщало «Інше ТВ», «Мастера красочной палитры»: в Николаеве открылась выставка народных студий

 

Попередній запис

На Пасху Укрзализныця назначила шесть дополнительных поездов

Наступний запис

В Николаеве обокрали нигерийца, в Корабельном районе угнали лодку, в Кривом Озере из машины украли 48 тыс.

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv