На Николаевщине с демократией все плохо: по индексу демократического развития мы занимаем предпоследнее место


11:4521.03.2017

Вчера, 20 марта, ОО «Центр антикоррупционных расследований» презентовал аналитический отчет измерения «Индекс демократического развития областей Украины – 2016».

Об этом сообщил руководитель ОО «Центр антикоррупционных расследований» Денис Барашковский.

Исследование состояния демократии в Украине проводилось одновременно по всем регионам по одной методике. По результатам исследования Николаевщина заняла предпоследнее место среди всех регионов Украины. Ближайшими «соседями» оказались Житомирская (2.79) и Одесская (2.75) области, которая занимает по индексу развития демократии последнее место в Украине.

Кроме интегрального показателя, худшим состояние в нашей области оказались по следующим показателям:

  1. Права человека, в частности состояние правосудия – 24 место
  2. Безопасность (преступность, полиция и прокуратура) – 24 место.
  3. Социально-экономическое положение – 23 место.
  4. Деятельность государственных администраций – 22 место.
  5. Политическая активность, партии, выборы – 22 место.
  6. Коррупция – 20 место.

Единственное, что вселяет надежду, это высокий показатель “межэтнические и межконфессиональные отношения”, по которому Николаевщина оказалась лучшей. И только это не позволило области занять последнее место в рейтинге.

По результатам исследования можно сделать вывод, что большинство проблем с демократией в Николаевской области связаны с органами государственной власти. Главными препятствиями для улучшения ситуации в области является коррупция, системные нарушения прав и свобод человека, некачественное управление и очень слабая коммуникация власти и граждан

Измерение проводилось по такой методологии – весь спектр аспектов демократичности был разделен на 10 блоков вопросов, каждый из которых поделен на конкретные поисковые вопросы. Всего было обработано 113 отдельных вопросов, которые предусматривали 3 ответа. Оценка осуществлялась по шкале от 1 до 5. Вопросы построены таким образом, что, чем выше оценка, тем лучше ситуация в регионе с демократической точки зрения.
1

2

3

4

5

6
Как сообщало «Інше ТВ», «Украина как самолет, который имеет два крыла – это демократия и порядок» — Порошенко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube