Еланецкому подельнику николаевского вице-губернатора Романчука уже вынесли приговор – СМИ


11:3919.03.2017

Громкое дело о коррупции с участием вице-губернатора Николаевской ОГА и Героя Украины Николая Романчука, близится к завершению. Осужден его подельник — замглавы Еланецкого района Олег Зайзбург. Об этом сообщает 368.media со ссылкой на источник в облгосадминистрации.

Издание отмечает, что Зайзбург за помощь в получение разрешения на пользование гранитным карьером требовал всего лишь две тысячи долларов.
Суд назначил ему залог в 1,9 млн гривен, но он им не воспользовался.

В итоге, Еланецкий районный суд приговорил чиновника к пяти годам лишения свободы, а также конфисковал в пользу государства принадлежащий ему дом и три земельных участка.

Слушание дела по обвинению Романчука не завершено.

Как сообщало InsheTV, 3 июня первого заместителя председателя Николаевской ОГА Николая Романчука задержали по подозрению в получении взятки в размере 90 тыс.долл.

Позже СБУ обнаружила в доме чиновника чемодан с 300 тыс.долл. и ювелирными украшениями. Под домом было обнаружено систему тоннелей, в которых были размещены сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовым серебром. Там же нашли и «черную бухгалтерию».

Также, как сообщалось, дело Романчука представляет из себя 6 томов, 12 часов видео и 20 часов аудио.

Дело Романчука начало рассматриваться в Центральном районном суде г.Николаева 2 сентября. Экс-вице-губернатор Николаевщины Романчук не признаёт своей вины: «Возражаю полностью».

На суде Романчук заявил, что прохождение вопроса по Еланецкому карьеру через постоянные комиссии и сессию Николаевского облсовета на 100% процентов контролировал Михаил Соколов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube