В Николаеве подросток инсценировал разбойное нападение на себя с ножевым ранением


17:1916.03.2017

За выходку парня ответственность будут нести родители.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

«Неизвестные в масках напали на несовершеннолетнего николаевца, ранили его ножом и отобрали мобильный телефон», – такое сообщение получили днем 12 марта полицейские Ингульского района. Для установления и задержания злоумышленников, совершивших это тяжкое преступление, срочно были созваны все оперативники, и в тот же день разбой был «раскрыт».

Оказалось, что во время отсутствия родителей 16-летний подросток устроил у себя дома вечеринку для друзей, во время которой у него пропал мобильный телефон. Недешевый гаджет юноша получил на Новый год в подарок от родных. Рассказывать о вечеринке, еще и заявлять на приятелей парень не хотел, поэтому вместо того, чтобы признаться родным в том, как все было на самом деле, подросток придумал для них и правоохранителей криминальную историю с нападением на него преступников в балаклавах с оружием в руках. Для реалистичности и убедительности юноша не поленился и нанес себе незначительный порез на теле.

Однако парень недооценил опыт полицейских. Оперуполномоченные установили реальный ход событий, и версия парня была с треском провалена. Изобретательный «потерпевший», отвечая на вопросы полицейских, путался в своих показаниях и, в конце концов, признался, как на самом деле был утрачен мобильный телефон. Подросток дал достоверные показания и признал свою вину.

На языке Уголовного кодекса – это заведомо ложное сообщение о совершении преступления (ст.383). Санкция статьи предусматривает наказание от исправительных работ до лишения свободы на срок до двух лет.

В связи с тем, что «потерпевший» является несовершеннолетним, за его поступок будут нести ответственность родители. А по факту кражи у подростка мобильного телефона следователи начали уголовное производство и проводят расследование.

1

Как сообщало «Інше ТВ», За ложь 13-летней девочки, заявившей об ограблении на одной из улиц Николаева, ответят родители



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube