На Николаевщине выросло количество официальных вакансий


13:5615.03.2017

Несмотря на прогнозы некоторых экспертов о том, что с повышением уровня минимальной зарплаты работодатели начнут массово увольнять людей, в базе данных Николаевского службы занятости с начала года было почти на 1000 вакансий больше, чем в январе-феврале 2016 года.

Об этом сообщил директор Николаевского областного центра занятости Дмитрий Оборонько, информируют в пресс-службе ОЦЗ.

«Мы отслеживаем тенденции рынка в этом направлении. С начала года около 200 физических лиц-предпринимателей прекратили деятельность и зарегистрировались как безработные, впрочем, по данным Главного управления ГФС в Николаевской области, зарегистрировались 2447 новых физических лиц-предпринимателей. Это в 4 раза превышает показатели аналогичного периода 2016 года. Следовательно, мы можем говорить о том, что массовых «акций» закрытия бизнеса не произошло», – отмечает Дмитрий Оборонько.

Кроме того, по его словам, возросло количество трудоустроенных лиц (служба занятости трудоустраивает людей лишь на официальную работу). Так, в январе-феврале 2016 года было трудоустроено 2953 лица, за этот же период текущего года – 3224. Уменьшилось и количество безработных – 22994 лица против 24845 человек в прошлом году указанного периода.

«Поэтому, в целом, можем говорить о положительной динамике на рынке труда. Следует отметить, что при такой минимальной зарплате людям уже не выгодно быть безработными, так как минимальное пособие по безработице значительно меньше, что все же стимулирует людей к трудоустройству», – отметил руководитель ОЦЗ.

Для справки. С 1 апреля 2017 согласно Постановлению правления Фонда «О минимальном размере помощи по безработице» от 19.01.2017 № 132 размер минимальной помощи по безработице для застрахованных лиц, которые в течение 12 календарных месяцев, на момент обращения в службу занятости, имеют не меньше 6 месяцев страхового стажа, составит 1280 грн.

Минимальный размер помощи для незастрахованных и застрахованных безработных со стажем меньше 6 месяцев остался на прежнем уровне в размере 544 грн.

Как сообщало «Інше ТВ», С начала года в Николаевской области зарегистрировано почти 2,5 тысячи новых физических лиц-предпринимателей

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube