В местах несвободы органов полиции на Николаевщине должны быть хоть какие-то условия. А их нет


17:3109.03.2017

Сотрудники органов прокуратуры области с привлечением специалистов контролирующих органов проверили состояние соблюдения сотрудниками полиции конституционных прав задержанных, заключенных и админарестованных лиц.

По результатам проверок установлен ряд нарушений, отдельные из которых носят системный характер.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

В частности, деятельность 4 комнат для задержанных и доставленных, 1 изолятора временного содержания органов полиции длительное время остановлена, а необходимые меры для приведения материально-бытовых условий в соответствие требованиям национального законодательства и международных стандартов руководителями территориальных подразделений полиции не принимаются.

В отдельных подразделениях полиции не заключены договоры на питание заключенных, отсутствует в достаточном количестве столовая посуда, а работники полиции не прошли обязательного медицинского осмотра. Требует существенного улучшения состояние оказания медицинской помощи задержанным лицам: не укомплектованы должным образом медицинские аптечки, есть случаи нарушения срока хранения медицинских препаратов.

Спецучреждения не обеспечены в полном объеме огнетушителями, системами противопожарной защиты, специальными автомобилями для перевозки заключенных. Так, из 33 спецавтомобилей для конвоирования задержанных и взятых под стражу лиц, лишь 19 – находятся в технически исправном состоянии, остальные 14 – подлежат ремонту.

Имеюются факты несвоевременного исполнения решений судов о наложении на правонарушителей административного ареста, неуведомления центра по предоставлению правовой помощи об административном задержании граждан.

С целью устранения выявленных нарушений требований законодательства органами прокуратуры внесено 17 документов реагирования.

Как сообщало «Інше ТВ», Прокуратура Николаевской области хочет приостановить деятельность Вознесенского ИВС №3. Также сообщалось, что У омбудсмена возмущены условиями содержания в Вознесенском ИВС №3.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube