У омбудсмена возмущены условиями содержания в Вознесенском ИВС №3


18:1907.03.2017

Мониторы НПМ и региональный координатор взаимодействия с общественностью Уполномоченного в Николаевской области во время мониторингового визита в изолятор временного содержания № 3 г. Вознесенск нашли множество нарушений.

Об этом сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Мониторинговая группа отметила, что ни одна из семи камер ИВС не соответствует требованиям законодательства по полезной площади на одного задержанного. Санитарное состояние камер неудовлетворительное. Стены влажные, покрытые плесенью, поврежденные грибком. Влажная уборка и санитарная обработка в камерах не проводятся.

Естественного освещения недостаточно, решетки окон заплетены паутиной, покрыты пылью.

Санузлы не оборудованы дверцами, а высота боковых перегородок составляет всего 1 м. Унитазы не имеют полуавтоматического смыва и запорных сифонов, из-за этого смыв осуществляется с использованием ведра. В трех камерах краны умывальников неисправны (не перекрывают воду). Умывальники не оборудованы сифонами, поэтому в камерах стоит неприятный запах из канализации. Дезинфекция санузла не проводится. Все указанное делает невозможным пользование санузлом в условиях чистоты и пристойности.

Руководством ИВС нарушаются требования приказа МВД Украины относительно соблюдения норм обеспечения постельным бельем, столовыми приборами, медицинскими и санитарными и противоэпидемическими средствами.

Так, не все задержанные были обеспечены кружками, постельным бельем, а некоторые матрасы были сбитыми, поэтому по требованию мониторинговой группы была проведена их замена и доукомплектование.

В ИВС отсутствует дезинфекционная камера для проведения текущей и заключительной дезинфекции (дезинсекции), а также запас дезинфицирующих средств.

Универсальные медицинские аптечки, аптечка для оказания медицинской помощи с целью профилактики заражения ВИЧ/СПИД, противопедикулезная укладка не укомплектованы, а имеющиеся медикаменты – с просроченным сроком хранения.

Душевое помещение совмещено с туалетом и не имеет перегородок. Душевая обустроена двумя воронками, которые не имеют смесителей. В помещении душевой сырость и грибок.

Личные вещи задержанных хранятся в одном помещении с чистым бельем. Отдельных помещений для раздельного хранения чистого и грязного белья, личных вещей не предусмотрено, что является нарушением требований нормативно-правовых актов МВД Украины.

Во время визита мониторинговой группой изучалась служебная документация и личные дела задержанных. Нарушений относительно безосновательного помещения лиц в спецпомещение не установлено.

Содержащиеся в ИВС лица обеспечены трехразовым горячим питанием, хотя руководство изолятора не предоставило заключенный договор на питание, как и акты комплексного обследования спецучреждения в 2016 году.

Мониторинговая группа единодушно пришла к выводу: содержание человека в таких условиях является грубым нарушением международных и национальных стандартов обращения с лицами, находящимися под стражей, и может расцениваться как нарушение норм Конвенции против пыток и других жестоких, нечеловеческих или таких, что унижают достоинство, видов обращения и наказания.

О выявленных недостатках незамедлительно проинформировано руководство Вознесенской местной прокуратуры.

Как сообщало «Інше ТВ», Прокуратура Николаевской области хочет приостановить деятельность Вознесенского ИВС №3

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube