Налоговая система должна подстраиваться под бизнес, а не наоборот: в Николаеве презентуют проект либерального Налогового кодекса


11:1402.03.2017

Посоветоваться с бизнесом, получить от него предложения и импульс, понять, чего хочет бизнес, – вот цель сегодняшнего “круглого стола” в Николаеве, посвященного презентации проекта либерального Налогового кодекса. Об этом сказал президент Всеукраинской общественной организации “Ассоциация плательщиков налогов Украины” Григол Катамадзе.

Почему АПНУ взялась за разработку проекта либерального Налогового кодекса? Как напомнил Г.Катамадзе, первая попытка принять либеральные изменения к Налоговому кодексу была предпринята в декабре 2015 г., но завершилась противостоянием между правительством и ВР. “И тогда мы сказали: это не на пользу бизнесу и обществу в целом. И тогда начали работать над новым проектом либерального Налогового кодекса”, – сказал президент ВОО “Ассоциация плательщиков налогов Украины”.

Новый проект либерального Налогового кодекса был разработан с учетом предложений бизнес-среды, 23 профильных общественных организаций в соответствующих отраслях экономики.

В частности, он предлагает вместо 13 существующих сейчас налогов оставить 9. А именно:
5 общегосударственных налогов:
– НДС;
– Налог на доходы физических лиц;
– Налог на выведенный капитал;
– Акцизный налог;
– Платежи за использование природных ресурсов (плата за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, плата за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, плата за использование водных ресурсов);
4 местных:
– Налог на недвижимость;
– Плата за землю;
– Сельскохозяйственный налог;
– Налог с ФЛП со статусом микробизнеса и малого бизнеса.

По словам Катамадзе, сейчас проходят обсуждения проекта либерального Налогового кодекса в разных регионах Украины, и нынешний проект уже на 70 процентов отличается от первоначального, но уже сейчас этот проект “подстраивает” налоговую систему под бизнес. Но бесконечным это стремление к совершенству не будет. Уже 10 апреля в Киеве АПНУ планирует провести итоговую дискуссию по проекту либерального Налогового кодекса и передать проект правительству и Верховной Раде.

“У власти будет 3 месяца обсудить и принять новые правила игры, как и положено, – за 6 месяцев до нового финансового года”, – сказал Катамадзе.

Как рассчитывают в АПНУ, новый либеральный Налоговый кодекс должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

02 03 17 6

02 03 17 5

02 03 17 4

02 03 17 3

02 03 17 2

Как сообщалось, у ФЛП из Николаевской области налоговый долг составляет 64,7 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube