Транспортный коридор Львов – Херсон. Его обещали начать строить в этом году, теперь обещают в следующем. Повезет ли Николаеву?


15:5901.03.2017

“Укравтодор” совместно с Мировым банком отбирает консультанта для разработки ТЭО транспортного коридора от Львова до Херсона. При этом, не исключено, что консультант сможет предложить на отдельных участках с интенсивным движением, строительство дорог с бетонным покрытием.

Об этом рассказала директор ГП “Укрдоринвест” Елена Криворучко в интервью ЦТС.

“Строительство бетонных дорог актуально там, где есть высокая интенсивность движения, повышенная концентрация крупногабаритных транспортных средств. Поэтому строительство бетонных дорог в направлении портов наиболее целесообразно. Я бы не стала придавать этому характер чего-то нереального для Украины – это всего лишь тип дорожного покрытия, технология – не более того. Сейчас мы с Мировым банком отбираем консультанта для разработки ТЭО транспортного коридора от Львова до Херсона, включая припортовые районы. И мы  хотим, чтобы консультант предложил не только ТЭО, но и дал проектные рекомендации по отдельным участкам, в том числе и с высокой интенсивностью движения, где могут быть построены отрезки с бетонным покрытием”, – сообщила она.

На уточняющий вопрос о том, подразумевает ли транспортный коридор Львов-Херсон реконструкцию существующей сети дорог или строительство абсолютно новой магистрали, Е. Криворучко ответила, что это должен определить отобранный консультант. Но отметила, что реконструкция или капремонт действующих дорог может стоить дороже, чем строительство новых.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявлял о планах начать строительство автомагистрали Львов-Херсон.  “Если нам удастся получить удвоенную сумму – ту, что обещает премьер-министр, мы сможем начать системное строительство дорог. В частности, в этом году мы должны провести тендерные процедуры и в следующем году приступить к строительству большой европейской магистрали, которая соединит Львов и Херсон”, – сказал министр. Омелян отметил, что строительство данной дороги решит вопрос перемещения грузов между южными портами страны и Европейским Союзом.

Позже премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что, согласно принятому госбюджету на 2017 год, на нужды дорожной отрасли в 2017 году будет выделено суммарно около 35 млрд гривен. Этого не достаточно для начала реализации в текущем году упомянутого выше инфраструктурного проекта.

Отметим также, что в правительстве продолжают изучение идеи о строительстве бетонных дорог в районе украинских портов, где дорожное полотно подвергается ускоренному износу в результате проезда большегрузных машин.

“В Мининфраструктуры и Автодоре уже некоторое время обсуждается вопрос строительства бетонных дорог в южных регионах, то есть припортовых регионах. На сегодня мы изучаем экономическую целесообразность таких проектов и если это будет перспективно, то будем строить”, – сообщил в ноябре минувшего года первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов.

Как сообщало в сентябре прошлого года Инше ТВ, эксперт общественной инициативы Реанимационный пакет реформ Андрей Мартенс тогда отмечал, что дорога Львов-Херсон сыграет большую роль не только как транспортный коридор, но и для регионального развития. “Сегодня Кировоградская, Винницкая и до Николаева области из-за отсутствия инфраструктуры все еще слабо развитые регионы”, – говорит эксперт. Он приводит пример США, где сначала строились дороги и только после развивались города. “Если это произойдет, то это будет колоссальный стимул для развития регионов” – констатировал Мартенс.

В то же время тогда в министерстве было и другое мнение. Экс-замминистра инфраструктуры Александр Кава считал, что реконструкция и модернизация трассы Львов-Тернополь-Винница-Умань гораздо важнее. По его словам, это обеспечит возможность перевозки грузов от портов Большой Одессы до западной границы. Да-да, снова Большая Одесса, которая знает, как перетягивать на свою сторону лоббистов. Поэтому предполагалось, что от Умани до Одессы будет использоваться существующая трасса первой категории Е95/М-5.

В тоже время трасса Умань – Кировоград – Николаев – Херсон позволит обеспечить перевозки из портов Николаевской и Херсонской областей к западной границе и в Беларусь с Прибалтикой.

“А трасса Кировоград – Николаев обеспечит перевозку сельскохозяйственной продукции из Приднепровья в порты”, – считал замминистра.

Уже сегодня мы видим, чего стоят многие правительственные прожекты. С другой стороны, Николаевская область в плане разрушения дорог прошла уже точку невозврата, достигла дна, и теперь от этого дна нужно чем-то отталкиваться.

Кстати, по оценкам специалистов на строительство трассы Львов-Херсон потребуется около $1,5 млрд. По ценам прошлого года. Это практический та сумма, которая необходима для реконструкции и модернизации трассы Львов-Тернополь-Винница-Умань. Но в этом случае не придется выкупать землю под строительство новой автомагистрали и не нужно будет строить все новые инженерные сооружения.

Построить новую автомагистраль можно за 3-5 лет, если серьезно подготовиться к реализации проекта. По расчетам, опять же, прошлого года,  1 км трассы 1-2 категории обойдется в 70-100 млн грн. А так как протяженность направления Львов-Херсон составляет более 800 км, то на это понадобится более 56 млрд грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube