Третий возраст – прекрасное время для самореализации. В Николаеве свободные от работы люди осваивают компьютерную грамоту


20:2928.02.2017

«Университет третьего возраста» – это программа для студентов в возрасте от 55 до 84 лет. Как рассказал начальник управления социальной защиты населения Сергей Бондаренко, данный формат обучения реализовывается уже на протяжении пяти лет, а вот его участниками могут стать люди пенсионного возраста, а также инвалиды старше 18 лет. По его словам, данная программа позволяет адаптироваться к современной общественной жизни, расширить кругозор, самореализовать себя, стать активным участником жизни, забыв о болезнях и проблемах.

По словам заместителя директора городского территориального центра Елены Копиченко, за прошлый год услугами университета третьего возраста воспользовались более 730 людей. Также она отметила немалый интерес пожилых студентов к знаниям – на данный момент очень востребованы курсы английского языка и компьютерной грамотности.

Городской голова Николаева Александр Сенкевич посетил два городских территориальных центра социального обслуживания в Ингульском и в Заводском районах.

Одна из целей визита  – посмотреть насколько эффективно работает программа  «Университета третьего возраста», основанного на базе городских центров социального обслуживания.

Он отметил, что  очень важно образование людей любого возраста, а особенно приобретение компьютерных навыков.

– Мы живем, когда получаем знания. Поэтому основной вопрос — это развитие университета третьего возраста, создание возможностей для пожилых людей. На сегодняшний день потребность людей старшего возраста в информации, в возможностях общения, в том числе используя технологии интернета, компьютера, уже не просто роскошь –  это дань времени. Люди должны пользоваться интернетом в независимости от возраста — оформлять платежи, общаться с родственниками в соцсетях, получать информацию оперативно. Мы должны создать все условия для людей старшего возраста, чтобы они могли познавать азы интернета и использовать его в своих нуждах, – сказал городской голова.

Одна из проблем, которая волновала людей, посещающих центры социального обслуживания – отсутствие физиотерапевтических процедур. Как выяснилось в связи с постановлением Кабинета Министров Украины от 2016 года, в заведениях социальной сферы не разрешено какое-либо медицинское обслуживание. Этот факт очень сильно расстраивает посетителей центра, так как здоровье в их возрасте играет немалую роль. Как оказалось, всё необходимое оборудование для проведения процедур есть, и коллектив сам хочет работать в данном направлении. На что городской голова пообещал выдать специальное поручение, в котором данные процедуры будут разрешены и будут проводиться в формате лечебно-оздоровительной физкультуры, сообщили в Отделе информационного обеспечения Николаевского городского совета.

DSC08083 DSC07981 DSC07994 DSC08002 DSC08015 DSC08059



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube